Progorod logo

Девятиэтажный отель и конгресс-холл у Нижегородской ярмарки: территорию уже оградили, но строительство отложено до 2026 года

08:54 16 февраляВозрастное ограничение16+
Наталья Бурухина / NN.RU с сайта n1s1.hsmedia.ru

Источник: наталья Бурухина / NN.RU

Рядом с Нижегородской ярмаркой планируют возвести конгресс-холл, который соединят с девятиэтажной гостиницей. Этот комплекс призван обеспечить условия для проведения масштабных мероприятий и проживания их участников в непосредственной близости от места проведения. Инвестор планирует приступить к строительным работам во второй половине 2026 года, как сообщает "NN.RU Нижний Новгород онлайн", ссылаясь на региональное Минтуризма.

Идея строительства конгресс-холла и отеля рядом с Нижегородской ярмаркой обсуждается местными властями на протяжении нескольких лет. Ранее существовали две отдельные концепции. Так, в 2011 году был представлен проект конгресс-центра, который предполагал трансформацию помещений под различные форматы событий. Первоначально предполагалось завершить его к 2015 году, затем сроки сдвинулись на 2018 год, но в итоге проект остался нереализованным.

В то же время, в 2016 году рассматривалось возведение гостиницы на 60 номеров за основным зданием Ярмарки. Эта инициатива вызвала тогда недовольство среди местных жителей. В результате, вместо конгресс-центра и отеля, на этом участке были построены новые выставочные павильоны, которые сейчас используются для проведения выставок.

В 2022 году вопрос о строительстве конгресс-центра вновь стал актуальным. Архитектурный совет рассмотрел новую концепцию будущего комплекса. Согласно ей, объект должен был быть двухуровневым и включать восьмиэтажный отель, ресторан, а также сад на крыше. Планировалось также создание пешеходного моста через Оку, ведущего к Гребневским пескам.

В 2024 году, спустя два года, началась подготовка строительной площадки. На улице Керченской были демонтированы аварийные жилые постройки, расположенные рядом с недавно построенным павильоном.

Источник: наталья Бурухина / NN.RU

В 2024 году Нижегородская ярмарка принимала саммит БРИКС, мероприятие международного масштаба. По мнению заместителя губернатора Олега Берковича, для проведения подобных крупных событий требуется расширение текущих выставочных площадей Ярмарки.

"ЦИПР сможет стать еще масштабнее, конференция развивается год от года. Ярмарка вновь стала популярной федеральной площадкой (как мы и задумывали), в этом году здесь пройдут события БРИКС. И нам нужно развивать инфраструктуру дальше для встречи новых событий и гостей", - тогда заявил Олег Беркович.

В районе улиц Совнаркомовская, Керченская и Советская запланировано строительство пятизвездочной гостиницы высотой до девяти этажей с 190 номерами. Рядом с ней будет возведен конгресс-центр, способный принять 1700 человек и оборудованный залом для пленарных заседаний.

Строительные работы будет выполнять застройщик "Возрождение", входящий в состав группы компаний V8 Development. В настоящее время одно из подразделений этой компании занимается реконструкцией Дома Чекиста на улице Малой Покровской, переоборудуя его под жилые помещения.

На 16 февраля территория будущего комплекса уже огорожена, и на ограждении размещены эскизы здания. Согласно представленным визуализациям, конгресс-холл будет включать несколько функциональных блоков различной высоты, а значительная часть одного из фасадов будет выполнена из стекла.

Источник: наталья Бурухина / NN.RU

Источник: наталья Бурухина / NN.RU

Источник: наталья Бурухина / NN.RU

Источник: наталья Бурухина / NN.RU

Источник: наталья Бурухина / NN.RU

Источник: наталья Бурухина / NN.RU

Новый гостиничный комплекс получит название LIBRA. В 2024 году городские власти Нижнего Новгорода заключили соглашение с сетью отелей AZIMUT Hotels, которой принадлежит этот бренд.

"Для нашей сферы гостеприимства это - большой шаг вперед. Да и для деловой тоже. Ведь мы можем пригласить больше гостей", - высказался Олег Беркович.

Инвестор планирует начать строительство конгресс-холла во второй половине 2026 года. Согласно информации Минтуризма, в настоящее время продолжаются проектные работы, а также идет процесс согласования и утверждения проектной документации для планировки территории. Ввод здания в эксплуатацию ожидается в 2029 году.

Кроме того, еще один конгресс-холл с гостиницей запланирован к строительству неподалеку от нижегородского аэропорта имени Чкалова. Стоимость этого многофункционального комплекса увеличилась до 41,2 миллиарда рублей. Предполагается, что он будет использоваться для проведения крупных мероприятий, поскольку текущих площадей в регионе уже недостаточно.

Как сообщалось 23 декабря 2025 года, Нижний Новгород испытывал значительный дефицит жилья в пик туристического сезона, при загрузке гостиниц более чем на 90%. В связи с этим для решения проблемы ведется масштабное строительство: к 2029 году планируется возвести 16 новых отелей, которые добавят свыше 2300 номеров.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: