Минин и Пожарский стали символом Года единства: Нижний Новгород снова указывает путь всей России
Официальным символом Года единства народов России стали образы Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Об этом сообщил Евгений Люлин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области. Сообщается на "АиФ Нижний Новгород".
Данный символ оформлен с использованием черного, синего и красного цветов. Евгений Люлин подчеркнул важность принятого решения и выразил благодарность своим коллегам, поддержавшим его инициативу.
Горжусь, что именно наш Нижний Новгород, колыбель народного ополчения, снова указывает путь всей стране, - подчеркнул Люлин.Напомним, 10 декабря 2025 года в Нижнем Новгороде планируют установить памятник, который будет символизировать русскую Свободу. Его возведение на острове в слиянии Оки и Волги, с предполагаемой высотой до 95 метров, будет финансироваться из внебюджетных источников. Для определения лучшего проекта был объявлен конкурс, при этом Козьма Минин рассматривается как один из возможных прообразов монумента.