Progorod logo

Киевские мошенники рассылают письма от Госуслуг: как не попасть на удочку

00:03 15 январяВозрастное ограничение16+
Фото ИИ progorodnn.ru

Жители Нижнего Новгорода предупреждены о появлении нового вида мошенничества, распространяемого украинскими преступниками. Как сообщает "В Городе N", об этом рассказал заслуженный юрист РФ Иван Соловьев, ссылаясь на информацию от РИА "Новости". Он отметил, что после новогодних праздников многие граждане России стали получать электронные письма, которые выглядят как уведомления от портала "Госуслуги". В этих письмах сообщается о том, что был осуществлен вход в личный кабинет пользователя с нового устройства, находящегося в Киеве. Получателям предлагают связаться со службой поддержки по номеру, указанному в сообщении. Однако, по словам Соловьева, примечательным является то, что в конце сообщения мошенники указывают:

"Если это были не вы - ничего делать не нужно", - говорит Соловьев.

Расчет мошенников строится на эмоциональной реакции пользователя и его стремлении доказать, что он не находится в столице Украины. Когда человек звонит по номеру из письма, запускается обширная схема обмана. Аферисты стремятся завладеть деньгами или недвижимостью жертвы, а также вовлекают их в так называемое дропперство или различные диверсионные действия. Россиянам рекомендуется удалять такие сообщения сразу после получения, избегать перехода по каким-либо ссылкам и не совершать звонки на незнакомые номера.

Напомним, 8 декабря 2025 года жителям Нижегородской области стали сообщать о взломах аккаунтов на портале Госуслуг. Эти мошеннические схемы часто нацелены на получение личных данных, позволяя злоумышленникам оформлять кредиты, выпускать электронные сим-карты или продавать персональные данные. По информации УБК МВД России, для защиты гражданам рекомендовалось не сообщать коды из SMS и не переходить по подозрительным ссылкам.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: