Progorod logo

Нижегородцы-изобретатели нового носителя информации:"Пока рано говорить о славе"

4 июля 2013Возрастное ограничение0+

Трое учеников 10-го класса физико-математического лицея №82 Сормовского района изобрели новый цифровой носитель информации. Они стали региональными финалистами конкурса Google Science Fair 2013 и пообщались с порталом ProGorodNN.ru и рассказали о своих ус

Digital Sandwich. 16-летние нижегородцы Никита Чернядев, Антон Зарубин и Илья Данилов назвали свой проект Digital Sandwich. Он способен стать заменой большинству существующих на данный момент носителей информации. "В чем его преимущество? - рассуждает Никита Чернядев. - На носителе, размеры которого можно сравнить с листком бумаги формата А4 и толщиной не больше 1 мм можно разместить около 28 ТБ информации. Плюс ко всему физический носитель обеспечивает хорошую сохранность информации. Эти преимущества очень весомые, особенно в свете последних достижений в сфере хранения информации".

Конкурс. Про принцип работы говорит школьник Илья Данилов, один из членов команды: "С помощью лазера на поверхности оргстекла можно выжечь «сосульки» различной высоты, получить дифракционную картинку на экране, и с помощью матрицы, подключенной к микропроцессору, считать информацию, закодированную в виде двоичного кода". В июне проект участвовал в конкурсе Google Science Fair и вошел в региональный финал. Напомним, заявки на третий ежегодный конкурс подали тысячи участников из 120 стран мира. Судьи проекта обещали позвонить ребятам и поговорить с ними насчет их проекта. Школьники десять часов прождали звонка из Google, но их проект не вызвал у судей никаких вопросов. Благодаря своему проекту Digital Sandwich о школьниках из нашего города узнал весь мир.

О славе говорить рано. Сейчас ребята намерены посвятить все лето работе над созданием модели такого устройства. «Надеюсь, осенью у нас уже будет все готово. Хотя сложности конечно будут, не так легко создать что-то новое в сфере компьтеров и информации», - уверен один из главных изобретателей проекта Никита Чернядев. И добавляет: «Огромное спасибо всем, кто помогал нам в создании проекта, мои одноклассники и друзья поддерживали нас. Без их помощи ничего бы не получилось». Илья Данилов добавляет: "Приятно, что про этот проект узнали многие, но время им хвастаться еще не пришло - это только проект. Вот как мы сделаем его рабочий образец, тогда уже можно о чем-то говорить. Пока о славе даже заикаться рано!"

Напомним, портал ProGorodNN.ru писал о том, что изобрели нижегородцы.

Проект называется Digital Sandwich. "Такое название мы выбали потому, что на носитель объем информации наносится в несколько слоев, образуя своеобразный "сэндвич", - поясняет Никита Чернядев

Перейти на полную версию страницы