76-летняя пенсионерка предложили помощь за СНИЛС и почти миллион рублей: осталась со взломом и без денег
В Нижегородской области жительнице одного из рабочих поселков несколько раз звонили люди с незнакомых номеров. Они по очереди представлялись сотрудниками разных организаций и добивались от нее личных данных и информации о деньгах. Об этом сообщает пресс-служба полиции Нижегородской области.
76-летней женщине из рабочего поселка Бутурлино несколько раз звонили с незнакомых номеров. Сначала звонивший представился работником связи и попросил назвать номер СНИЛС, потом другой мужчина сказал, что он из правоохранительных органов и что пенсионерку якобы подозревают в помощи недружественной стране. Затем позвонил человек, который представился юристом, и уверял, что нужно задекларировать все накопленные деньги, чтобы снять эти подозрения.
Женщина послушала этих людей и стала делать все, как они говорят. Она сняла свои сбережения со счетов, собрала их наличными и согласилась передать деньги человеку, которого ей назвали курьером.
В итоге пенсионерка отдала незнакомцу 756 000 рублей и осталась без своих накоплений.
По этому случаю возбудили уголовное дело.