В лесах Нижегородской области начали подкармливать птиц
В Нижегородской области наступил сезон подкормки птиц. Это часть ежегодной программы биотехнических мероприятий, которую ведут лесники и охотники. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Нижегородской области.
Зимний период, с осени до марта, считается временем для помощи пернатым. В этот период раскладывают зерно, ставят специальные кормушки, обустраивают дупла для сов и водоплавающих птиц, делают галечники и порхалища - места, где птицы могут кормиться и отдыхать.
В регионе живут такие охотничьи виды, как серая куропатка, глухарь, тетерев и рябчик. Для них организованы кормовые площадки с достаточным количеством зерна. По данным мониторинга, в 2025 году численность птиц в Нижегородской области такова: около 74,7 тысяч глухарей, 41,6 тысячи серых куропаток, 133,1 тысячи тетеревов и 216,9 тысячи рябчиков.
Зерновые смеси и плоды рябины с калиной раскладывают на специально оборудованных площадках вдали от дорог и домов, чтобы птицам было безопасно. Госохотнадзор следит за состоянием кормовых точек и своевременно пополняет запасы корма.