Крестный ход, 100-метровый флаг и концерт на Народной площади: как в Нижнем Новгороде отметят День народного единства
В Нижнем Новгороде отметят День народного единства. Телеграм-канал "Нижний Новгород MEDIA" информирует о том, что 4 ноября горожан и гостей города ждет множество мероприятий, причем посетить их можно будет совершенно бесплатно.
В центре событий окажется площадь Народного единства. В 13:00 от Михайло-Архангельского собора в Кремле стартует крестный ход, который проследует по Зеленскому съезду. Возглавит шествие митрополит Георгий. В 13:45 на Ивановском съезде в рамках акции "Нижегородцы - для России" развернут гигантский 100-метровый флаг Российской Федерации. У памятника Минину и Пожарскому состоится торжественная церемония отправки добровольцев и гуманитарной помощи тем, кто участвует в боевых действиях.
На Нижегородской ярмарке веселье начнется в 11:00 с открытия фестиваля «Народное единство». В 12:40 стартует всероссийская акция "Хоровод", которая призвана продемонстрировать богатое этническое разнообразие региона. На протяжении всего дня на сцене будут выступать фольклорные и национальные ансамбли со всей страны. В 13:00 юные таланты - победители телешоу из Нижнего Новгорода - примут участие в детском фестивале "Здесь родины моей истоки". После этого состоится презентация литературных и поэтических работ местных авторов.
В 13:40 зрители смогут увидеть трансляцию с площади Народного единства, а затем произойдет церемония вручения "Премии Минина и Пожарского". В 17:10 на сцену выйдет ансамбль Приволжского округа войск национальной гвардии с патриотической программой "За Россию!". Завершит концерт эстрадная группа Нижегородского губернского оркестра - выступление закончится в 18:00.
Ярмарка также станет местом проведения Всероссийского фестиваля русской кухни. Посетители смогут познакомиться с кулинарными традициями различных народов России и принять участие в мастер-классах, которые проведут повара из местных ресторанов. Кроме того, будет организована выставка-ярмарка изделий народных промыслов Нижегородской области, а также мастер-классы от различных предприятий.
Любителей спорта ждет насыщенная программа: можно будет попробовать свои силы в выполнении нормативов ВФСК ГТО, поиграть в городки, хоккей с мячом, шашки, шахматы, нарды и домино. Также будут организованы соревнования по метанию валенка и мешочка в цель. На площадке центра патриотического воспитания "Авангард" посетители смогут поучиться управлять беспилотниками с помощью симулятора и оставить послание будущим поколениям, записав его в цифровую капсулу времени, которая будет открыта в 2045 году. Там же можно будет ознакомиться с экспозицией, посвященной специальной военной операции, и посетить зону реконструкции с мастер-классами и костюмированными представлениями.
Институт демографического развития подготовит для семей с детьми творческую площадку в рамках проекта "ОСНОВА - нижегородский проект жизни". С 11:00 до 18:00 будут проводиться мастер-классы, и участники смогут сделать запоминающиеся фотографии.
С 3 на 4 ноября по всей области пройдет федеральная акция "Ночь искусств". А в Манеже Нижегородского кремля можно будет бесплатно посетить выставку Виктора Васнецова "Радость праведных. Религиозная живопись и графика".