Гендиректор компании, которая строила платную трассу М-12, отправили в СИЗО
Гендиректора компании, которая строила трассу М-12 Москва — Казань, отправили в СИЗО по обвинению в растрате. Трасса проходит через Нижегородскую область и должна была связать столицу с Поволжьем и Уралом. Рамилю Шайдуллину грозит до 10 лет колонии, сообщили в телеграм-канале судов общей юрисдикции Москвы.
Гендиректору ООО "СК "Автодор" выбрали меру пресечения — он проведет под стражей 1 месяц и 19 суток. Защита просила другую меру пресечения, но суд отказал. Шайдуллина обвиняют в растрате в особо крупном размере по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса. Детали дела и размер ущерба не раскрываются. Строительная компания является дочерней структурой госкомпании "Автодор" и работала на седьмом этапе строительства трассы М-12.
Шайдуллин родом из Казани, окончил Казанскую государственную архитектурно-строительную академию. В 2008 году руководил ООО «Инвестиционная строительная компания "СтройИнжиниринг" с 2013 по 2015 год возглавлял крупную компанию "Камгэсэнергострой" в Набережных Челнах — одного из крупнейших застройщиков республики. В 2022 году его назначили гендиректором дорожной компании "Автодор". Спустя два года президент Владимир Путин наградил Шайдуллина за вклад в проект строительства трассы М-12 и присвоил ему звание "Заслуженный строитель РФ".
Проблемы возникли не только у "Автодора". ООО "Волгадорстрой", которое участвовало в строительстве трассы как подрядчик, недавно признали банкротом. Компания не платила зарплату работникам и не рассчитывалась с субподрядчиками. Похожая ситуация сложилась с московской Региональной строительной компанией, которая работала на 50-километровом участке в Башкирии. Осенью 2024 года строители заявили, что перестали получать деньги — одному задолжали около 200 тысяч рублей, другому 250 тысяч. Руководство обещало рассчитаться, но постоянно переносило сроки.