Готовим арбузы на зиму в банках "по-астрахански" - без стерилизации и уксуса: простой и вкусный рецепт
Консервирование арбузов на зиму — необычный и вкусный способ сохранить летнее лакомство, который не требует стерилизации и использования уксуса. Рецепт «По-Астрахански», который предлагает Кристина, позволяет получить арбузы с неповторимым вкусом, от которых зимой просто невозможно оторваться.
Для начала необходимо тщательно подготовить арбузы. Они хранятся в обычной квартире и при этом остаются очень вкусными. Перед консервированием плоды нужно хорошенько помыть с использованием соды и металлической губки, чтобы удалить все загрязнения и придать арбузам свежесть.
Выбор арбузов для консервирования играет важную роль. Лучше всего подойдут недозрелые или спелые, но не перезрелые экземпляры. Оптимально выбирать арбузы с зелёным хвостиком, что свидетельствует о их свежести. Перезрелые арбузы не подходят для этого метода, так как они обычно мягкие и засахарившиеся, что негативно скажется на качестве заготовки.
Рецепт рассчитан на трехлитровую банку и включает следующие ингредиенты:
1,8 кг арбуза; 3 столовые ложки сахара; 1 столовую ложку соли (без горки); 1 чайную ложку лимонной кислоты; воду — примерно 1,5 литра; лист смородины (по желанию).Арбуз необходимо разрезать пополам, а затем на кусочки размером 4–5 см, которые режут на удобные треугольнички. Заготавливать арбуз можно как с кожурой, так и без неё. С кожурой получается более насыщенный и ароматный вкус.
Банки, в которых будет храниться заготовка, стерилизовать не нужно — достаточно хорошо промыть их. На дно банки кладут два листика черной смородины, которая способствует лучшему сохранению продукта. Арбуз укладывают плотно, но так, чтобы кусочки оставались целыми и не мялись.
Далее арбузы заливают крутым кипятком до самого верха банки. После этого банки оставляют на полчаса, чтобы жидкость настоялась, после чего воду сливают в кастрюлю для приготовления рассола.
В слитую воду добавляют тёплую кипячёную воду, доводя общий объем до необходимого количества для одной трехлитровой банки. Затем в рассол кладут три столовые ложки сахара, одну столовую ложку соли без горки и чайную ложку лимонной кислоты с горкой. После чего рассол доводят до кипения и сразу же заливают обратно в банки с арбузом.
Завершается консервация тем, что банки закрывают крышками и либо переворачивают вверх дном, либо оставляют в исходном положении. Затем их укутывают полотенцем и оставляют на пару дней для окончательного настаивания. После чего заготовки можно хранить в погребе или в темном месте квартиры.
Зимой такие консервированные арбузы по-настоящему радуют своим ярким и освежающим вкусом. Кристина предлагает каждому попробовать сделать хотя бы одну баночку по этому рецепту и поделиться впечатлениями в комментариях. Также она приглашает подписаться на свой канал, обещая множество других вкусных и необычных рецептов.
Источник: Дзен-канал Кулинарный Микс