Лишение прав или арест: что будет, если сбить краснокнижное животное в Нижегородской области
Водителю, который сбил редкое животное из Красной книги в Нижегородской области, грозит лишение водительских прав или даже административный арест, если он уедет с места происшествия. Об этом РИА Новости рассказала юрист Наталия Скрябина из Ассоциации юристов России.
По словам Скрябиной, при таком ДТП необходимо вызвать сотрудников Госавтоинспекции для оформления аварии и не покидать место происшествия. Если уехать с места, можно лишиться прав или получить административный арест.
Юрист также сказала, что водитель несет финансовую ответственность перед государством за нанесенный ущерб. Сумма штрафа считается по специальной формуле и зависит от редкости животного, ведь сбитое животное является собственностью государства. Скрябина добавила, что размер компенсации может значительно увеличиться, если ДТП произошло на территории заповедника или охраняемой природной зоны.
Красная книга Нижегородской области насчитывает десятки видов животных и птиц. Многие из них признаны нуждающимися в особенной защите и усиленном мониторинге. На основании базы, опубликованной в Красной книге Нижегородской области, властями региона разработаны и реализуются меры по защите территорий, где растут и обитают редкие животные и растения.