Progorod logo

Нижегородские школьники стали чаще уходить после 9 класса за медицинским образованием

13:42 5 сентябряВозрастное ограничение16+
Про Город

В медицинских колледжах Нижегородской области вырос интерес к среднему медобразованию. Это объясняется легкостью найти работу после обучения. Об этом сообщает главный редактор медицинского издания "Стационар-пресс" Алексей Никонов.

Только в этом году колледжи Нижнего Новгорода и Арзамаса приняли на различные направления подготовки более двух тысяч студентов. Преподаватели и сотрудники приемных комиссий отмечают, что конкуренция при поступлении усиливается с каждым новым набором.

Особенно популярными стали направления фельдшер, медсестра и фармацевт, что проявляется в рекордных проходных баллах, фиксирующихся с 2022 года. Например, чтобы поступить на "Сестринское дело", нужно было иметь балл не ниже 4,75, на "Фармацию" - минимум 4,70, а на "Лечебное дело" - 4,47 по статистике местных колледжей.

Эксперты считают, что рост популярности среднего медобразования связан не только с гарантией трудоустройства, но и с дальнейшими возможностями для карьерного роста.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: