Progorod logo

Популярные у россиян товары исчезнут из магазинов: Пятерочка и Перекресток объявили о важном решении

27 июля 2025Возрастное ограничение16+
Фото ИИ progorodnn.ru

Российская ритейл-группа X5 Group, представляющая сети "Пятерочка" и "Перекресток", полностью остановила закупки товаров у компании Mars. Причиной такого решения стали принципиальные разногласия в вопросах ценообразования. X5 Group заявила, что условия, предложенные Mars, не соответствуют представлениям о справедливом рынке.

Ритейлер подчеркнул, что длительные переговоры не привели к компромиссу. По мнению X5 Group, предложенные Mars закупочные цены существенно превышают средние рыночные показатели. "Такой необоснованный рост цен неприемлем, особенно в нынешних условиях, когда покупатели чувствительны к стоимости товаров", - отметили в компании.

Ограничения затронули широкий ассортимент продукции Mars:

конфеты (включая весовые, фасованные и наборы); шоколадные батончики; драже (бренды M&M’s, Skittles); жевательная резинка Orbit.

Представители X5 Group заверили, что пустых полок не будет. Текущие запасы товаров Mars будут распроданы до конца августа или начала сентября, после чего их заменят аналогичные продукты от других производителей.

В Mars прокомментировали ситуацию, выразив сожаление:

"Мы сожалеем о решении наших партнеров и одновременно благодарим X5 Group за многолетнее конструктивное сотрудничество. В настоящий момент наши усилия полностью сосредоточены на достижении взаимовыгодной договоренности. Напомним, что в основе наших действий лежит общая цель - обеспечение потребителей качественной продукцией по приемлемой цене"- сообщили в пресс-службе компании, пообещав активно искать компромиссное решение.

Подобные конфликты - не редкость в ритейле. Профессор Высшей школы экономики Олег Сапожников, специализирующийся на ценообразовании, отмечает, что "крупные ритейлеры часто используют свой объем закупок как рычаг давления на поставщиков, стремясь получить максимально выгодные условия. В текущей экономической ситуации, когда инфляция остается высокой, а покупательская способность снижается, такие ценовые войны будут только учащаться". Интересный факт: в 2022 году компания Mars сообщала о росте выручки в России на 18% до более чем 170 миллиардов рублей, а по всему миру их продукты продаются в 180 странах.

undefinedЧто еще стоит узнать: Больше туда ни ногой: российские туристы массово отказываются от Пхукета — почему не хотят летать на остров Чистейшее море, белоснежный песок и фрукты за копейки: честный отзыв туристов о райском отдыхе в Абхазии летом 2025 Две ночи без воды: Автозаводский район готовится к массовому отключению водоснабжения Отключение воды в Автозаводском районе и перекрытие Волги из-за заплыва: главные новости за 25 июля в Нижнем Новгороде Люди в ярости сдают билеты — РЖД ломает планы пассажиров новым запретом: как будем ездить с 1 августа
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: