Progorod logo

Больше половины нижегородцев регулярно сталкиваются с эмоциональным выгоранием

24 июля 13:30Возрастное ограничение16+
pxhere

Исследование банка "Точка" и сервиса hh.ru показало, что 75 % работающих жителей Нижегородской области практически ежедневно сталкиваются с выгоранием из-за работы. Это один из самых высоких уровней по всей России.

С какими трудностями чаще всего сталкиваются сотрудники:

63 % опрошенных часто ощущают стресс и тревогу, связанные с рабочими задачами. 49 % устают от большого количества рабочих чатов и мессенджеров. 48 % говорят о переизбытке информации, которую приходится обрабатывать. 46 % отмечают постоянные переработки и отсутствие баланса между работой и личной жизнью. 44 % вынуждены оставаться на связи даже после окончания рабочего дня. 38 % не справляются с огромным объемом заданий. Только 9 % респондентов заявили, что не сталкиваются с подобными проблемами.

Кто выгорает и переживает больше остальных:

Женщины чаще, чем мужчины, признаются в эмоциональном истощении - 69 % против 63 %. А вот мужчины чуть чаще сталкиваются с переработками (46 % против 43 %) и необходимостью работать вне офиса (45 % против 44 %). Молодые сотрудники в возрасте 25-34 лет - самая уязвимая группа: здесь уровень выгорания составляет 72 %, а стресса - 67 %. Молодежь 18-24 лет чаще сталкивается с отсутствием границ между работой и личной жизнью (48 %). Больше всего от выгорания страдают работники туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (88 %), а также специалисты из консалтинга (79 %) и развлечений/медиа (73 %). Сотрудники розничной торговли чувствуют, что теряют баланс между работой и личной жизнью (70 %). Руководители и менеджеры среднего звена чаще других вынуждены быть на связи после работы (55 %) и задерживаются из-за переработок (56 %) .
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: