Зима отступит окончательно: Вильфанд предупредил садоводов о скором старте дачного сезона в России
31 января 14:50Возрастное ограничение6+
Посевная кампания-2025: ранний старт и риски заморозков
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в 2025 году посевные работы в европейской части страны начнутся на 5–7 дней раньше средних многолетних сроков из-за аномально теплой зимы и раннего прогрева почвы.
Сроки и география
Крым: первые посевы — первая декада марта. Южные регионы (Ростовская область, Краснодарский край): начало — первая декада апреля. Центральная Россия и Поволжье: конец апреля — начало мая.Прогноз уточнят в середине февраля.
Ключевые риски
Дефицит влаги: недостаток продуктивной влаги в Центральном Черноземье и Ростовской области. Вероятность заморозков: 20–40 % в Центральной России, 20–25% в южных регионах.Состояние озимых и прогноз урожая
82 % озимых культур в хорошем состоянии. Площадь посевов — 84 млн га ( 1 млн га к 2024). Ожидается сбор около 130 млн тонн зерна.
Рекомендации аграриям
Контролировать влажность почвы. Готовиться к возможным заморозкам. Использовать гибкие графики посевов.Важно: ранний старт посевной увеличивает вегетационный период, но требует мониторинга погодных аномалий.
Популярные социальные и полезные новости дня: Каким будет лето 2025 после аномально теплой зимы: эксперты ответили, к чему готовиться садоводам С 1 февраля WhatsApp и Telegram больше не будут прежними: введут новое правило для всех жителей страны Достаю пуховик из стиралки — а он как новый без комков и разводов: умелые хозяйки стирают куртки дома без опасения Весенние каникулы в школах перенесли: озвучены новые даты — родители в недоумении Буря надвигается: Набиуллина обратилась к россиянам, у кого есть вклады и кредиты