В нижегородском Парке Победы заложили мемориальный комплекс ВДВ
Сегодня, 9 мая 2013, в нижегородском Парке Победы заложили мемориальный комплекс ВДВ. Он посвящен бывшему командующему десантными войсками, «десантнику № 1», генералу армии Василию Маргелову и нижегородским «голубым беретам».
В честь этого события в Парке прошел торжественный митинг, открыл который руководитель Нижегородской организации «Союз десантников» Сергей Патлань, сообщает портал «Время Н». Патлань отметил вклад в создание мемориала секретаря нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Артема Кавинова, инициировавшего положительное решение этого вопроса на самых разных уровнях власти.
На этом мероприятии присутствовал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Он вместе с представителями нижегородской епархии и Артемом Кавиновым произвели символическую закладку капсулы будущего монумента.
«Очень символично, что закладка комплекса в честь Воздушно-десантных войск происходит именно в Парке Победы. Поскольку с уверенностью могу сказать, что представители рода войск, к которому имею честь принадлежать, всегда — и в годы Великой отечественной войны, и в горячих точках нашего времени — были нацелены на выполнение задачи, а значит — на победу. И добивались ее. В ВДВ служили и служат смелые, мужественные люди, беззаветно любящие Родину. Связь поколений в десантных войсках не прерывалась никогда: и те, кто выполнял свой воинский долг в 80-90-ых годах, в первом десятилетии 21 века являются прямыми и достойными наследниками тех, чей подвиг мы вспоминаем сегодня, и будем помнить всегда. В этом смысле и расположение Мемориального комплекса ВДВ в парке Победы и сама церемония в этот торжественный, святой для всех нас день, абсолютно оправданы», — отметил Кавинов.
Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал, что сегодня, 9 мая, в Нижнем Новгороде впервые проходила всероссийская акция «Бессмертный полк». Мы уже опубликовали фоторепортаж заплыва нижегородских моржей в честь Дня Победы, а также фоторепортаж с парада Победы на площади Минина в Нижнем Новгороде.
Также напомним, ранее мы писали, что, не дожив до Дня Победы 5 дней, 4 мая ушел из жизни старейший десантник России Алексей Соколов - уроженец Нижнего Новгорода.