Progorod logo

Строго запретят: детям больше нельзя будет использовать этот вид транспорта

17 апреля 08:29Возрастное ограничение12+
"Про Город"

На чем больше не получится прокатиться

В последнее время наблюдается рост числа инцидентов, связанных с использованием электросамокатов подростками, которые зачастую не учитывают возможные последствия своих действий и нарушают правила дорожного движения. Это приводит к увеличению аварий и создает опасность как для самих пользователей, так и для окружающих.

В связи с этим, Иван Соловьев, заслуженный юрист России, предложил ввести возрастное ограничение для управления средствами индивидуальной микромобильности (СИМ), запретив их использование лицами младше 18 лет. Это предложение направлено на улучшение безопасности дорожного движения и снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Согласно инициативе, подростки не смогут пользоваться электросамокатами и другими СИМ до достижения совершеннолетия. Такая мера, по мнению авторов предложения, должна способствовать снижению риска возникновения опасных ситуаций и формированию более ответственного отношения к управлению транспортными средствами. Это предложение уже стало предметом обсуждения в обществе и среди экспертов в области дорожного движения.

В случае принятия данного предложения ожидается, что оно окажет значительное влияние на рынок аренды СИМ, поскольку значительная часть пользователей этих устройств - подростки. Кроме того, это может повлечь за собой изменения в правилах эксплуатации таких устройств и требованиях к их техническому состоянию.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: