Progorod logo

Новорожденных муфлонов из нижегородского «Лимпопо» назвали Веста и Восток

25 апреля 2013Возрастное ограничение

Сегодня, 25 апреля, муфлонам, родившимся в балахнинском зоопарке «Маленькая страна «Лимпопо», исполнилось 10 дней. Новорожденным малышам подарили клички. Об этом сообщается на сайте зоопарка.

Клички для животных придумали опекуны - ООО «Балахнинский хлебокомбинат». «Мы очень рады, что на наших хлебах муфлоны так раздобрели, что решились на двойню. Вопрос, как их назвать, мы решали на общем собрании хлебокомбината. В итоге остановились на кличке «Веста» для самочки и «Восток» - для самца», - рассказала сотрудница хлебокомбината Валентина Паршина.

Опекуны не только дали клички новорожденным, но и угостили муфлонов-родителей их любимым лакомством.

Напомним, у семейства европейских муфлонов Усоль и Ясона, которые живут в балахнинском зоопарке «Маленькая страна», появились на свет два малыша — самец и самка. Муфлоны родились 15 апреля 2013 года. Это уже второе потомство у пары — год назад у них родился сын.

Европейский муфлон - типичный представитель семейства полорогих: длина тела - 130 см, вес самца – до 50 кг, самки – до 35 кг. Самцы имеют крупные закрученные рога, у самок рожки маленькие, почти не заметные. Муфлон ловко и легко прыгает в высоту на 2-3 м. Активен в сумерки и ночью, днём отдыхает. Может долго обходиться без воды. Держится смешанными стадами, иногда очень крупными. Летом самцы и самки живут обособленно. В период гона, который бывает осенью, между самцами возникают турнирные бои. Дикие муфлоны сохранились только на островах Корсика и Сардиния. Они населяют открытые пространства со слабо пересеченным рельефом, пологие склоны гор. В настоящее время учеными доказано происхождение всех пород домашних овец от диких баранов, относящихся к группе муфлонов. До сих пор муфлоны используются для улучшения качества пород овец. Продолжительность жизни европейских муфлонов составляет 12-17 лет.

Перейти на полную версию страницы