Купюры по 5 и 10 рублей снова появятся в кошельках нижегородцев
В России снова начнут выпускать банкноты номиналом 5 и 10 рублей. Но теперь они будут долговечнее. Об этом сообщает "Российская газета".
Банкноты номиналом 5 и 10 рублей не печатались несколько лет, поэтому редко встречались в кошельках. 5-рублевые купюры многие могли забыть основательно, они не выпускались с 1997 года. В 2000-е годы банкноты номиналом 5 и 10 рублей пользовались спросом, но быстро изнашивались, поэтому Банк России решил постепенно заменить их на более долговечные монеты. В 2022 году Банк России возобновил печать таких банкнот. Теперь они дополнительно покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы. Печать стала более выгодной, чем чеканка монет. В некоторых регионах такие купюры уже активно используются.
По данным Банка России на 1 апреля 2023 года, основная доля банкнот, находящихся в обращении, приходится на банкноты номиналом 5000 рублей. На банкноты номиналом 10 рублей приходится лишь 5% в общем количестве банкнот. Для поддержания нормального налично-денежного обращения и обеспечения их нормального торгового оборота банкноты мелких номиналов крайне необходимы для сдачи и размена.