Жители поселка Бутурлино Нижегородской области вернулись в свои дома
Жители рабочего поселка Бутурлино Нижегородской области, которые были эвакуированы из-за провала грунта, вернулись в свои дома. Об этом сообщает «Интерфакс».
"20 человек, в том числе 8 детей, вернулись в свои дома. Еще 9 жителей из 6 домов, попадающих в зону риска, расселены у родственников", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.
Семье из четырех человек, чей жилой дом пострадал в результате обвала, выделено жилье в пятом микрорайоне поселка.
В Бутурлинской районной администрации сообщили, что края обвала становятся более пологими.
"Как и предсказывали специалисты-геологи, идет ополаживание краев. В дальнейшем здесь будет водоем - воронка уже заполнена водой", - сказал представитель районной администрации.
Напомним, около 2 часов ночи в поселке Бутурлино произошел оползень. Три здания - жилой дом, дача и склад - сползли на глубину около 14 метров. На место приехали представители служб быстрого реагирования. Место обвала оцепили. Позже у портала ProGorodNN появилось видео произошедшего.
На расстоянии около ста метров от провала находится Сергачский участок ГЖД перегон Смагино-Каменищи. Поезда останавливать не стали. Но скорость на участке была снижена до 60 километров в час.
Позже в своем блоге в Живом Журнале произошедшее прокомментировал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
В администрации района порталу ProGorodNN рассказали, что предположительная причина обвала земли - карстовый провал. Под местом обвала на глубине находилась пещера, которую невозможно было обнаружить ранее. Процесс обрушения был необратим.
«Провал — это чисто природное явление, - рассказал глава администрации Бутурлинского района Николай Чичков. - В прошлом году мы отмечали 460 лет села, старожилы Бутурлина таких случаев припомнить не могут. Кстати, по данным специалистов паводок не повлиял на образование провала».
Позже стало известно, что семьи, пострадавшие от провала в Бутурлине, получат компенсацию.