Progorod logo

Уникальный кот поселился в пожарной части Ковернино: участвует в обходах и проверках

19 января 2023Возрастное ограничение6+
Пресс-служба ГУ МЧС по НО

У него есть форменная шапка-ушанка

В ковернинской пожарной части № 140 появился пушистый питомец. Редкий трехцветный кот помогает спасателям на рабочем месте. О жизни хвостатого рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

Своего питомца спасатели называют по-разному: Рукав, Лафет, Огнетушитель, Тушила. Но любят его сотрудники одинаково. По словам работников, кот следит за порядком и до появления в части начальника проверяет готовность к боевому дежурству. Также питомец исправно ловит мышей и не подпускает чужаков к территории части.

Он появился там в апреле 2022 года. Маленького, больного трехцветного котенка, с отслаивающейся шкурой и перебитой лапкой пожарные обнаружили на территории своей части. Пушистого окружили заботой: его лечили, выхаживали, холили и лелеяли. Изначально пожарные думали, что это кошка, потому что трехцветные коты редко встречаются.

Теперь кот подрос и ему даже придумали должность - помощник начальника части. По словам Максима Кудрявцева - руководителя подразделения, кот вместе с ним совершает обход по территории части, проверяет готовность личного состава к несению дежурства и поднимает боевой дух и настроение пожарных. Спасатели считают кота своим талисманом, потому что с его появлением количество вызовов уменьшилось.

На ближайший профессиональный праздник уникального кота хотят наградить именной медалью.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: