Progorod logo

Начало призыва в Нижнем: «Больных с каждым годом все больше»

1 апреля 2013Возрастное ограничение

1 апреля в Нижнем Новгороде начался весенний призыв в вооруженные силы РФ. Журналист портала ProGorodNN.ru побывал в одном из комиссариатов и узнал, боятся ли призывники службы в армии и что делают в ожидании приема у врачей.

Ажиотаж. В отделе военного комиссариата Нижегородского и Советского района сегодня очень многолюдно. Мало того, что начала работать призывная комиссия, так еще на это событие собрались представители почти всей нижегородской прессы. В итоге в узких коридорах, в которых парни ожидали своей очереди к врачам, царило небывалое оживление: СМИ брали интервью у призывников, их друзей и врачей. Молодые люди явно смущенные от такого внимания, не знали, как себя вести.

Почему не идут служить. Мы заглянули в кабинет одного из врачей, терапевта, чтобы узнать, как проходит работа с призывниками. На приеме Михаил Горев, нижегородский студент. Врач спрашивает о болезнях и проблемах со здоровьем, просматривает карточку призывника. Потом прослушивает его. У парня гипертония, и в армию он не пойдет. «Да мы его и сами не пустим, нам важно, чтобы в армию шли только здоровые, - говорит один из врачей и тут же добавляет, - Это все после обучения в вузах у ребят такие проблемы с сердцем». Сам Михаил к новости о том, что не пойдет в армию, относится спокойно: «Наверное, немного хочется идти служить. Но раз здоровье не позволяет, то что поделать».

Ожидание. В коридорах около кабинетов врачей сидят ребята из Нижегородского и Советского районов. Всего с города в ВС РФ надо будет набрать около 800 человек. Ребята от долго ожидания явно нервничают: многие не «вылазят» из телефонов, другие постоянно выходят покурить. «Такое чувство, как будто ты на экзамене, - говорит Станислав Сосновских, который через месяц уже уйдет в армию. - Только там ты переживал, что не сдашь, а здесь просто ожидание сильно нервирует, уже не знаешь куда себя деть».

Пора домой. После врачебной комиссии ребята направляются в комиссию призывную, где по их дальнейшей судьбе будет принято решение: отправлять на воинскую службу, давать отсрочку или направлять в запас. Перед комиссией призывники должны ответить на несколько простых вопросов: имя-фамилия, род деятельности, где хочешь служить. Большинство неопределенно говорят: «не знаю», и стараются побыстрее забрать документы и отправиться домой. Парням явно не очень хочется находиться лишний час в военкомате. «Одна из наших задач — показать, что военкомата бояться не надо. Здесь не будут сразу никого хватать под руки и отправлять на военную службу. Поэтому любой может прийти к нам и узнать побольше про призыв, условия службы, - успокаивает Николай Михневич, начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по Советскому и Нижегородскому районам».

Молодежь перед мониторами. Альберт Ульянов, начальник управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих городской администрации прокомментировал начало военного призыва: «С каждым годом больных становится все больше и больше. Во времена, когда я уходил в армию, я мог спокойно подтянуть 25 раз и сделать около 20 «подъем-переворотов». Сейчас молодежь сидит перед компьютерами, да и экология и питание стало хуже. Сейчас примерно 70 процентов здоровых и готовых к службе призывников, а около 30 — ограничено годных или негодных».

Напомним, потал ProGorodNN.ru писал про осенний призыв в Нижнем Новгороде .

Перейти на полную версию страницы