Progorod logo

Садовник нижегородского парка наткнулся на краснокнижный танцующий гриб

17 ноября 2022Возрастное ограничение0+
Телеграм-канал "Парк Швейцария"

В одном из парков в центре Нижнего Новгорода нашли редкий гриб из Красной книги России. Об этом сообщили в телеграм-канале парка "Швейцария".

Гриб грифола курчавая нашел садовник в парке "Швейцария". По-другому этого представителя Красной книги еще называют гриб-баран или танцующий гриб. В самой "Швейцарии" находку назвали редчайшим явление для городского паркового пространства.

Редкость нашел садовник парка, выполняя санитарно-оздоровительные работы в дубовой роще. По его словам, гриб был на земле недалеко от старого дуба с южной стороны. При этом само дерево выглядело ослабленным, а на корнях и стволе у него были наросты. А вот сам гриб внешне напоминает завитки бараньей шерсти.

Сам танцующий гриб считается съедобным, но сбор его запрещен из-за чрезвычайной редкости. Как отметили в администрации парка, на территории "Швейцарии" подобный гриб был обнаружен впервые.

Перейти на полную версию страницы