Progorod logo

На нижегородских браконьеров устроили облаву: бежали, бросив лодку с мешками рыбы

10 июня 2022Возрастное ограничение0+
Фото "Про Город"

Совместный рейд по нарушителям, поджоги имущества рыбоохраны и сотни килограммов нелегально добытой рыбы

В Нижегородской области с завтравшнего дня снимают нерестовый запрет, во время которого любительская ловля рыбы на водоемах ограничена, а в некоторых случаях — запрещена. Данные правила вступают в силу ежегодно в апреле и актуальны практически до середины июня. Кроме того, есть и такие ограничения, которые действуют постоянно, вне зависимости от сезона. Журналист "Про Города" отправился в рейд с инспектором рыбоохраны, по итогам которого было выявлено несколько правонарушителей, и даже составлено одно уголовное дело.

6 июня в Нижегородской области проходил очередной рейд по выявлению правонарушений в сфере рыболовства. Государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по региону Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Сергей Владимирович Потеряйко патрулировал участок Волги от Нижнего Новгорода до Макарьева. Инспектор журналисту достался опытный, повидавший на своем профессиональном веку многое.

"Я по положению тела человека понимаю, какую рыбу он ловит и на что", - рассказывает Сергей Владимирович про будни своей работы.

За все время работы в рыбоохране у мужчины случалось всякое. На реках происходили погони, попадались настоящие бандиты и даже случались трагические потери.

"Ситуации бывали разные. Порой попадались неадекватные правонарушители, угрожавшие расправой. В такие моменты всегда нужно включать голову и взвешивать свои решения", - делится с журналистом Сергей Владимирович.

Самым печальным воспоминанием инспектора, связанным с работой, оказалась утрата служебного корабля "Ярославец" и дебаркадера, в котором Сергей нередко ночевал в перерывах между рейдами. Обозленные нарушители, которых застал врасплох Сергей Владимирович, узнали, где находятся судно и домик на причале. В одну из ночей, когда инспектор был в отъезде, это все подожгли. Имущество и личные вещи спасти не удалось.

"Нет, это произошло не в 90-е — тогда все мирно было — а в апреле 2019 года. А потому что не пряники я раздаю тут, катаясь по реке", - вспоминает нижегородский инспектор.

Корпус судна и пепелище, оставшееся от дебаркадера, до сих пор находятся в Северном затоне в районе Борского моста.

Рейд стартовал в Нижнем Новгороде в районе 00:30. Погрузившись на служебный катер, журналист с Сергеем Владимировичем отправились по Волге в северо-восточном направлении. На борту и с собой у инспектора есть все необходимое для многочасовых поездок в поисках нарушителей в любое время суток: бинокль, прибор ночного видения, портативная видеокамера и даже тепловизор. Для тепла на катере имеется теплая зимняя куртка, а для безопасности — спасательные жилеты.

Несмотря на то, что браконьеры и простые нарушители нередко выбираются на ловлю рыбы по ночам, в этот раз под покровом темноты таких людей найти не удалось, ведь ночь в этом рейде выдалась дождливая и ветреная.

Первые рыбаки вышли на берега Волги ранним утром, когда уже рассвело, а дождь прошел.

В районе 5 утра удалось засечь первого нарушителя. Мужчина ловил рыбу на удочку. Однако среди пойманных окуней оказалось несколько экземпляров молодого судака маломерного размера (менее 40 сантиметров). Такую рыбу, по правилам, ловить запрещено в любой период года, а во время нереста размер штрафа за это удваивается.

За все нарушения этим утром на мужчину завели административный протокол, по которому рыбак теперь должен оплатить штраф в размере 14500 тысяч рублей.

После всех необходимых замеров, оформления протокола и прочих процедур, журналист с инспектором выдвинулись дальше вниз по реке. По пути встретился пожилой мужчина на лодке без спасательного жилета, а также несколько жителей местных деревень на берегу, без запрещенных средств добычи рыбы.

Следующие нарушители были замечены практически случайно. Двигаясь на катере мимо деревни Юркино, Сергей Владимирович заметил, как увидевшие с берега катер рыбоохраны мужчины сорвались с места и побежали к автомобилю. Вскоре машина бронзового цвета поспешно уехала. Это показалось подозрительным инспектору, и он подъехал к берегу осмотреть место. Спустя минуту стало ясно, что так стремительно мужчины бежали от лодки, нагруженной сетями с рыбой.

На облезлых бортах не было видно никакого регистрационного номера, зато сзади имелся небольшой мотор. На судне оказалось шесть мешков нелегально добытых густер, окуней и других видов рыб. Одну из сетей злоумышленники не успели вытащить с воды. Она так и тянулась из лодки вниз.

Через несколько минут то самый автомобиль приехал обратно. Из него к берегу спустился мужчина в оранжевом жилете и праздно поинтересовался, что здесь происходит. Свою причастность к акту браконьерства он сразу стал отрицать. По словам прибывшего, машину брали его знакомые, а он не был в курсе, что они натворили.

Вскоре к месту преступления подошел пенсионер. Он причитал и требовал вернуть ему лодку. Однако о том, кто судно у них брал этим утром, компания не говорила.

Инспектор был непреклонен. Лодку с мотором и без номеров Сергей отбуксировал от деревни и вызвал второго инспектора, своего коллегу Алексея.

Вместе с ним были произведены замеры и подсчет изъятых сетей, осуществлен пересчет нелегально добытой рыбы. Уже тогда стало ясно, что ущерб, нанесенный браконьерами, "тянет" на возбуждение уголовного дела. Всего на судне оказалось 11 сетей общей протяженностью 315 метров и 124 экземпляра рыбы. Ту, которая еще была жива, инспектор отпустил в реку. В Юркино, на место обнаружения лодки, была вызвана полиция для передачи дела на расследование.

Уже позже стало известно, что злоумышленников нашли. Ущерб, который они нанесли водным биологическим ресурсам, оценивается в 106 000 рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело. Над браконьерами в скором времени состоится суд, в результате которого они будут обязаны не только возместить причиненный убыток, но и уплатить штраф.

А рейд, тем временем, продолжался. На пути катера то и дело встречались рыбаки, ловящие рыбу на донные удочки. Сам способ ловли является легальным, однако в период нереста допускается иметь на ней не более двух крючков. Иногда встречались и те, кто рыбачил на спиннинг, что в это время делать категорически запрещено. Попадались и добросовестные нижегородцы.

Последнего за тот день нарушителя Сергей Владимирович задержал в районе 13 часов. Мужчина ловил рыбу на спиннинг с маломерного судна. Несмотря на утверждения рыбака о том, что рыбалка для него представляет исключительно спортивный интерес, а добытая рыба сразу отправляется обратно в реку, свой административный протокол нижегородец получил. За использование спиннингов рыбаку предстоит оплатить 2000 рублей штрафа.

Всего на момент 6 июня инспекторским составом рыбоохраны в рамках операции "Нерест — 2022" проведено 424 рейдовых мероприятия, в ходе которых выявлено 333 правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. На 24 эпизода из них заведены уголовные дела по статье 256 УК РФ. Всего у злоумышленников было изъято 186 незаконных сетей общей протяженностью 16,6 километров и площадью 19,95 кв. километров, а также около 940 килограммов рыбы. Из этого объема выпущено обратно в среду обитания практически 550 килограммов (1221 экземпляр). Утилизировано по установленным правилам Ветнадзора 393,08 килограммов рыбы. В период нереста инспекторами изъято 10 лодок.

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства напоминает, что ежегодно с 1 апреля по 10 июня на реке Оке с впадающими в нее реками на территории Нижегородской области запрещена добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста.

Такие же ограничения по орудиям лова действуют в запретный период вылова рыбы. Он наступает с 10 апреля по 10 июня каждый год на Чебоксарском водохранилище с впадающими в него рек (за исключением реки Оки с притоками). Соответственно, на Горьковском водохранилище с впадающими в него рек и озер - с 15 апреля по 15 июня.

Также Московско-Окское ТУ Росрыболовства призывает граждан сообщать о фактах браконьерства по телефону "Горячей линии" рыбоохраны Нижегородской области 7 (985) 106-13-44.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: