Progorod logo

Президент «Общества дружбы с Танзанией»: «На суахили говорят более 150 миллионов человек»

5 апреля 2022Возрастное ограничение6+
Фото предоставлено Посольством Танзании

1 апреля в Посольстве Объединенной Республики Танзания состоялась встреча Президента «Общества дружбы с Танзанией», бизнес-посла «Деловой России» в Танзании Юрия Коробова с Послом Танзании в Российской Федерации господином Фредриком Ибрахим Кибута, сообщает Пресс-служба «Общества дружбы с Танзанией».

Основными темами для обсуждения стали вопросы международной торговли, экспортного потенциала Объединенной Республики Танзания, обмена опытом в уже реализуемых и планируемых культурных, образовательных и экологических проектах, тенденции и перспективы сотрудничества между нашими странами.

«Сегодня как никогда необходимо осознавать особое значение сотрудничества между Россией и Танзанией, – цитирует Пресс-служба «Общества Дружбы с Танзанией» Юрия Коробова, – общими усилиями мы сможем выйти на новый, более качественный уровень взаимоотношений. Это касается не только сферы торговли. Речь идет о совместных проектах в области культуры, образования и экологии».

Посол Объединенной Республики Танзания Фредрик Ибрахим Кибута отметил, что между Россией и Танзанией установились по-настоящему дружественные отношения"

Стороны договорились уделять особое внимание развитию программ по изучению суахили в России, говорится в сообщении.

«В мире на суахили говорят больше 150 млн человек, это один из наиболее значительных языков африканского континента, - подчеркивает Юрий Коробов. - В России интерес к изучению суахили растет с каждым годом. В ближайшее время будут осуществлены проекты, благодаря которым любой желающий сможет освоить этот язык».

В конце встречи посол Объединенной Республики Танзания Фредрик Ибрахим Кибута отметил, что между Россией и Танзанией установились по-настоящему партнерские, дружественные отношения. В основе двустороннего сотрудничества – взаимоуважение и понимание интересов друг друга.

«Изучение иностранного языка способствует развитию «народной дипломатии», расширению неформальных связей между странами и их гражданами, укреплению взаимного доверия, а вместе с ним и экономических отношений, – утверждает Юрий Коробов. – Суахили – язык дипломатии между Танзанией и Россией, поэтому так важно осуществлять образовательные проекты. Любой желающий должен иметь возможность изучать этот язык в нашей стране. Танзанию и Россию связывает многолетняя дружба, и сегодня есть все возможности для ее укрепления» - заключает эксперт.

Перейти на полную версию страницы