Progorod logo

Нижегородских граффитистов начали задерживать в Нижнем Новгороде

1 февраля 2022Возрастное ограничение0+
Фото "ГУ МВД России"

Что грозит любителям рисовать на стенах

Нижегородских граффитистов начали задерживать в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

В минувшие выходные полицейские провели на территории Советского, Нижегородского, Приокского районов Нижнего Новгорода рейдовые мероприятия, которые были направлены на предупреждение и пресечение нанесения рисунков на стенах домом.

По имеющимся данным, вечером 30.01.2021 года на улице Белинского сотрудники полиции заметили молодого человека, который рисовал на стенах. Его отвезли в отдел полиции.

В ходе беседы полицейские выяснили, что он работает дизайнером и в тот день помогал своей знакомой оформить комнату с использованием аэрозольной краски, а когда возвращался домой, решил нанести свой никнейм на фасад дома 120 по улице Белинского. Молодой человек осознал свою вину и самостоятельно закрасил нанесённую им на фасад здания надпись.

Материал проверки направлен для составления протокола об административном правонарушении в ГЖИ Нижегородской области. Нарушителю грозит административный штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

В этот же день полицейские задержали еще троих подростков, в возрасте от 14 до 15 лет, один из них намеревался написать маркером надпись на стене. Молодых людей доставили в отдел полиции, куда были приглашены и их родители. В присутствии законных представителей с несовершеннолетними провели профилактическую беседу о недопустимости совершения противоправных действий.

ГУ МВД России по Нижегородской области напоминает, что самовольное нанесение на стены домов различного рода надписей и рисунков содержит состав административного правонарушения. Любое изображение или надпись на стене является несанкционированной, если на её нанесение не было получено разрешение от собственника объекта.

Перейти на полную версию страницы