Progorod logo

В Нижегородской области сгорел дом зоозащитницы с девятью собаками

29 декабря 2021Возрастное ограничение0+
Фото Кстати

Во всем винят проблемы с перепадами электронапряжения

Накануне в деревни Шумилово Богородского района сгорел жилой дом женщины, спасшей и приютившей у себя девять бездомных собак. Об этом сообщили Кстати.

Пожар начался утром, когда женщина уже была на работе. Огонь вспыхнул на углу дома, где висел счетчик электроэнергии, а затем охватил весь дом. Увидев загоревшийся дом, соседи вызвали пожарных.

Спасатели, по словам хозяйки, приехали не сразу, а после долго не могли ничего предпринять, так как ждали отключения электроэнергии. Жители в это время пытались помочь соседке и вытащить питомцев из горящего здания, однако пожарные не пустили их из-за высокой опасности. В результате дом женщины сгорел до тла вместе с запертыми внутри животными.

“В доме осталось девять собак. Я не успела их забрать (из пожара). Дом мой куплен на последние деньги. Сейчас меня, слава богу, приютила хозяйка, у которой я работаю, я живу в отеле. Мне даже плевать на имущество, мне жалко сироток, которых я спасала и теперь просто потеряла”, - не сдерживая слез, рассказала хозяйка дома Анна Голубева.

Анна рассказала, что за последний месяц в доме, несмотря на новую проводку, с завидной регулярностью скакало напряжение, иногда оно падало до такой степени, что в доме не получалось включить электроприборы. По мнению женщины и других жильцов, причина пожара кроется в именно в этих перепадах электричества, которые в деревне происходят постоянно.

По словам жителей, подобные ситуации в Шумилово уже происходили. В ноябре из-за перебоев в электро напряжении у соседки Анны сгорели хозяйственное помещение с животными и двухэтажная баня. При этом оба пожара произошли в одно и то же время - около семи утра, когда люди уже ушли на работу.

Как объяснили жители, в отличие от соседней деревни, отопительная система в Шумилово работает не на газу, а на электричестве, поэтому объемы его потребления растут. К тому же в деревне появляется все больше домов, на которые также нужна электроэнергия. Однако её не хватает.

Электричество в деревне распределяется неравномерно: в домах, расположенных близко к электроподстанции, напряжение стало зашкаливать, а в тех, что находятся удаленно его стало не хватать.

Жители пытались исправить ситуацию. Они многократно обращались в компанию "Россети" и прокуратуру, однако за три года никаких мер так и не приняли.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: