Проверка на отзывчивость: журналист "Pro Города" стал ребенком, нуждающимся в помощи

Готовы ли нижегородцы помочь ребенку, который потерялся

С середины января в Нижегородской области ведутся поиски пропавших из санатория "Ройка" мальчиков. До сих пор об их судьбе ничего не известно. Повсюду развешены объявления с просьбой сообщить, если кто-то знает о месте их нахождения. Редакция "Pro Города" решила поставить эксперимент и проверить, как могли отреагировать жители Нижнего, если бы кто-то из этих мальчиков или любой другой ребенок обратился к ним за помощью. Журналист перевоплотился в ребенка и отправился на Московский вокзал, чтобы проверить на себе, готовы ли нижегородцы оказать помощь тому, кто в ней нуждается. 

Подготовка к выходу. Проводить эксперимент выпало мне, потому что выгляжу я достаточно юной, и мне часто приходилось слышать, что я похожа на ребенка. В редакции я и мои коллеги активно продумывали образ. Я надела красные теплые штаны с аппликацией и детскую кофточку с заячьими ушками на капюшоне. Также было решено заплести мне косичку и надеть на нее детскую заколку.

Вжилась в роль. Я в своей кофточке с ушами и без куртки начала обращаться к людям со словами: "Помогите мне, пожалуйста, я потерялась и очень замерзла!" За мной тенью ходил фотограф и записывал все на видео. Чтобы сохранить чистоту эксперимента, ему пришлось прятаться за столбами и деревянными постройками. 

Так как я ни разу в жизни не обращалась за помощью к незнакомцам, мне было очень сложно собраться и перебороть себя. Но подойдя к паре человек, которые мне отказали, я вжилась в роль и сама поверила в то, что я потерялась, и мой единственный шанс не умереть от холода - это найти человека, который мне поможет.

Реакция прохожих меня очень удивила и расстроила. Я наивно полагала, что сейчас я выйду бедная, несчастная и замерзшая на улицу, и все станут выстраиваться в очередь, чтобы меня пожалеть и помочь. Но все вышло совсем наоборот. Люди смотрели на меня косо и с недоверием. Одни, увидев меня еще издалека, обходили стороной, другие - ускоряли шаг. 

Особенно меня поразило то, что некоторые снимали меня на телефон и смеялись, это было более, чем обидно. 

"Чаще всего люди не реагируют на просьбы о помощи, потому что находятся в системе своих предрассудков и страхов. В основном это те, кто живет в информационном потоке, часто смотрят телевизор, где можно увидеть много случаев мошенничества. Так они пытаются обезопасить себя от обмана или от страха, что они не смогут помочь. Те люди, которые готовы помочь, зачастую очень открытые и верят в то, что мир добрый и всем нужно помогать. Как правило, они не испытывали никаких эмоциональных потрясений в детстве и росли в спокойной обстановке", — говорит психолог Жанна Романенко.

Горожане молча проходили мимо. Но несколько моментов все-таки врезались в мою память и даже обидели. Первой, кто хоть как-то отреагировал на мою просьбу, оказалась пожилая женщина. Она буквально оттолкнула меня и сказала, что никто мне не поможет и нужно идти в милицию, но там мне не поверят, потому что везде одни мошенники. Далее последовали более грубые "экземпляры". Одна женщина на мою просьбу о помощи очень ехидно и дерзко ответила: "Да ты что!" — и пошла дальше. Еще меня задел ответ женщины: "И что я сделаю? Иди ищи маму!" - очень захотелось ей ответить в той же интонации, что я вообще-то как раз этим и занимаюсь, и мне нужна помощь, но сдержала свой гнев.

Не все потеряно. За первые полчаса моих безуспешных попыток получить хоть какую-то помощь, я наконец встретила человека, готового помочь. Это была очень милая девушка. Она спросила, что она может для меня сделать. Моему счастью не было предела! Я подумала, что все-таки не зря верила в людей. Готовые прийти на помощь ближнему существуют, хоть их и не так много, как я ожидала.

"Мне стало жалко ребенка и захотелось помочь, но я не знала, чем и как. Обычно я не останавливаюсь, и желания помочь не возникает, потому что сейчас очень много мошенников и все просят денег. Я просто не верю, что действительно нужна помощь. А вам поверила", — объяснила Елена Горшкова.

К моему удивлению, сразу после этого мне встретилась взрослая женщина, которая, не дав мне договорить, моментально открыла сумку и начала доставать кошелек, при этом денег я не просила, а просто сказала, что нужна помощь. 

"Я всегда стараюсь помочь тем, кто в этом нуждается. А начала доставать деньги, потому что очень часто просят именно материальную помощь. Но если бы было в моих силах помочь чем-то другим, я бы помогла", — говорит Любовь Дринина.

Когда я уже собиралась заканчивать эксперимент и уходить, ко мне неожиданно подошел мужчина и предложил свою куртку. Мне было очень приятно, что не всех нужно просить, кто-то предлагает помощь сам.

"Я просто увидел маленькую девочку, которая замерзла. Мне стало тебя жалко и я решил отдать свою куртку. Если что-то еще надо было бы, я тоже не отказал бы в помощи, друзья мне говорят, что я слишком доверчивый и моя доброта меня погубит, но я так не думаю и всегда стараюсь помочь", — откровенничает Карен Аибов.

А как отреагировали бы вы? Помогли бы или прошли мимо? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Итог: за 60 минут я обратилась примерно к 30 прохожим, откликнулись и были готовы помочь всего трое. Реальность оказалась более жестокой, чем я себе представляла. Я с грустью и обидой сделала вывод, что если бы и правда попала в беду, мало кто согласился бы мне помочь. Так что будьте бдительней и рассчитывайте только на себя. Но несмотря на печальные результаты, я не перестала верить в отзывчивых людей. Все-таки они существуют.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости