Наверх
03 сентября 2017, 15:41

Незнакомец

Пришли с 8-летним сыном в магазин. Спустя какое-то время к нам подошел охранник и обвинил моего ребенка в краже игрушки. Она (охранник) попросила вывернуть карманы. Законно ли это?

Ответ специалиста 1

03 сентября 2017, 15:44

В соответствии с требованиями ст. 13 Федерального закон от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей.

Согласно ст. 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий провести личный досмотр, досмотр вещей гражданина.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в ст.ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ, где такие полномочия на работников охраны не возложены. Более того, личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Согласно ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители – родители, усыновители, опекуны или попечители.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru