В Нижегородской области не страдают от безработицы: новый рейтинг по стране

В Нижегородской области не страдают от безработицы: новый рейтинг по странеФото из архива "Про Город"

Исследователи заявили, что жители региона находят работу за пять месяцев

Нижегородская область заняла 29 место в рейтинге по уровню безработицы в стране. Такой результат показали исследования аналитиков РИА новости.

Согласно статистике, самый низкий уровень безработицы отмечается в Санкт-Петербурге. На втором месте после него расположился Ямало-Ненецкий автономный округ, тройку лидеров замкнула столица. 

В то же время наиболее тяжелая ситуация на рынке труда сложилась в Ингушетии, Дагестане и Туве. 

За период июнь-август этого года уровень безработицы в Нижегородской области составил всего 4%. Такой же показатель получили Белгородская и Саратовская области. Ситуация на рынке труда в Нижегородской области оказалась благоприятнее, чем в Оренбургской, Псковской, Пензенской областях и Республике Башкортостан. По уровню безработицы на 0,1% регион уступил Рязанской и Калужской области.

По сравнению с предыдущим годом число жителей региона, ищущих работу, снизилось на 14 тысяч человек. По данным исследователей, место работы в Нижегородской области  в среднем можно найти за 5 месяцев.  

В 2021 году зафиксировано снижение общего уровня безработицы. За год число безработных в стране снизилось на 1,7 % и составило 3,45 миллиона человек. Такие изменения исследователи связывают с относительной адаптацией предприятий к экономической ситуации, сложившейся в стране на фоне пандемии и соответствующих ей ограничений. Тем не менее специалисты подчеркивают, что уровень безработицы по стране неоднороден и подвижен, так как зависит от многих социальных факторов.

Напомним, ранее исследователи представили рейтинг регионов страны по уровню финансового благополучия за 2021 год. Согласно ему, Нижегородская область получила 52,45 балла и заняла 20 место. Об этом ранее сообщили в “Про Городе”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости