Нижегородцы жалуются на ложные результаты COVID-тестов в районных поликлиниках

Нижегородцы жалуются на ложные результаты COVID-тестов в районных поликлиникахфото управления Роспотребнадзора

Довольно часто от нижегородцев можно услышать жалобы на ложные результаты тестов на новый вирус COVID-19, которые делают в районных поликлиниках.

Так, одна из нижегородок рассказала журналисту ProGorod, что в ноябре сидела на карантине как контактная с больным коронавирусом. В начале изоляции девушка сделала тест в платной клинике и он оказался положительным, спустя несколько дней пришел медик из районной поликлиники и тоже взял мазок, который показал отрицательный результат. А на 11 день карантина нижегородка опять пошла в платную клинику и тест снова оказался положительным, несмотря на то, что предыдущий ничего не показал.

Подобные истории нижегородцы пишут и в Инстаграм Глебу Никитину. Одна из нижегородок рассказала, что при обнаружении симптомов коронавирусом сделала бесплатный тест в поликлинике и не дождавшись результатов, еще сдала платный тест. В итоге из городской поликлиники получен отрицательный результат, а из частной — положительный.

— Из поликлиники пришел отрицательный результат, то есть можете идти гулять по торговым центрам и другим местам, а потом пришел из платной клиники положительный. Позвонила в поликлинику, мне сказали — ждите, врач придет в течение трех дней, — написала нижегородка Наталья.

В результате представители нижегородского правительства ответили, что корректность теста на COVID-19 зависит сразу от нескольких факторов. В частности, от техники взятия мазка, условий хранения, транспортировки и сроков взятия биоматериала. И если хотя бы один из пунктов нарушен, то точность результата исследования падает.

...

  • 0

Популярное

Последние новости