«Это уже за гранью»: нижегородские власти объяснили отказ в открытии детских развлекательных центров

«Это уже за гранью»: нижегородские власти объяснили отказ в открытии детских развлекательных центровProGorod

В Нижегородской области с марта ведены жесткие ограничительные меры из-за распространения коронавируса. А летом часть из них сняли. Сейчас в регионе открыты музеи, кинотеатры, открылись все магазины и уличная торговля, с ограничениями заработали спортивные секции и фитнес-центры. Многие нижегородцы просят власти открыть театры и детские развлекательные центры.

В выходные нижегородцы в очередной раз спросили о судьбе крытых парков развлечений и причинах отказа в открытии во время пандемии COVID-19.

— Когда нас откроют? Почему половина детских развлекательных центров работает, а нам нельзя? Почему батутные парки открылись, а мы не можем открыться? Чем отличается детская площадка в парке Пушкина от семейных развлекательных центров в ТЦ? На улице вообще никто не проводит дезинфекцию, там ежедневно гуляют и качаются на качелях сотни детей! Мы ждём от Вас объяснений! Это уже за гранью — полгода закрыты! — в социальных сетях возмущаются представители одного из нижегордских парков развлечений.

В правительстве объяснили отказ в открытии развлекательных центров в Нижегородской области:

— Как уже неоднократно сообщалось, детские развлекательные центры закрыты по требованию Роспотребнадзора. Учитывая специфику применяемых изделий в парках развлечений (шары, кубики, канаты, веревочное оборудование, мягкие игрушки и т. п.), требуется дезинфекция каждого инвентаря по отдельности либо проведения камеральной дезинфекции. Дезинфекционные мероприятия, предлагаемые в детских парках, по мнению Роспотребнадзора, не имеют должной эффективности. Кроме того, посетители парков развлечений в основном дети. Среди детей регистрируется преимущественно легкие и бессимптомные формы, что не позволяет их своевременно изолировать и, соответственно, может способствовать широкому распространению инфекции среди населения при посещении таким детьми парков.

Чиновники также отметили, что перепрофилирование некоторых парков и их открытие является грубым нарушением и к ним применят меры административного воздействия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости