Как коронавирус изменил правила поступления в нижегородские вузы

Как коронавирус изменил правила поступления в нижегородские вузыProGorod

В этом году коронавирус внес коррективы в жизнь каждого нижегородца. От китайского вируса даже пострадали выпускники школ, но если девятиклассникам отменили ОГЭ, то одиннадцатиклассникам придется сдавать экзамены, чтобы поступить в вузы.

Из-за пандемии вступительная кампания в вузах тоже будет проходить в новом и непривычном формате. В министерстве образования Нижегородской области будущим студентам разъяснили правила подачи документов. В ведомстве отметили, что особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования  на 2020/2021 год  определены приказом Министерства науки и высшего образования России от 3 апреля 2020 года № 547.

В 2020 году для поступления на обучение в высшие учебные заведения заявление о приеме с приложением необходимых документов в электронном виде подается двумя способами:

  1. Через сайт вуза посредством электронной информационной системы ВУЗа.
  2. С использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». По информации Минобрнауки России, 53 российских вуза смогут участвовать в сервисе «Поступление в вуз онлайн». Информация о присутствии в их числе нижегородских вузов отсутствует.

При этом приемная кампания стартует 20 июня, а сроки окончания приема документов в вузы привязаны к срокам проведения ЕГЭ и заканчивают 17 августа.

Кроме того, министерстве образования отметили, что никаких требований электронно-цифровой подписи нормативные документы не содержат.

Также если в вуз нужна медицинская справка, то она также пока не нужна. Ее можно будет принести осенью, уже после зачисления в вуз. Если из стандартного перечня документов, необходимых для поступления убрать результаты ЕГЭ и медсправку, то вам нужно в вуз предоставить:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. аттестат из школы или диплом из колледжа, техникума;
  3. фотографии (от 2 до 6 и более фото размером 3×4 — точное количество определяется вузом);
  4. приписное или военный билет — для молодых людей.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости