«Нужна не просто финансовая поддержка»: Никитин доложил Путину о борьбе с коронавирусом

«Нужна не просто финансовая поддержка»: Никитин доложил Путину о борьбе с коронавирусомфото с сайта kremlin.ru

Вчера, 8 апреля, Владимир Путин провел видеоконференцию с главами регионов. В совещании принял участие и Глеб Никитин. В своем выступлении губернатор Нижегородской области доложил президенту России о подготовке системы здравоохранения региона к новым вызовам. 

— Мы оперативно мобилизовали четыре дополнительные лаборатории. Удалось нарастить возможность проведения тестов с 200 в феврале до 1,5 тысяч в сутки на сегодня. В ближайшее время выйдем на показатель шесть тысяч тестов в сутки, — отметил Глеб Никитин. — Касаемо подготовки коечного фонда, он сейчас перепрофилируется в медицинских учреждениях. При самом неблагоприятном сценарии будем готовы принять более трех тысяч пациентов одномоментно, что больше норматива. Все больницы, где у нас уже сейчас есть пациенты с пневмонией, ОРВИ или коронавирусом, оснащены современными рентген-аппаратами и компьютерными томографами. В некоторых районных больницах, где нет томографа, организовано взаимодействие с лечебныит учреждениями, где есть такое оборудование. С лекарственными препаратам особых сложностей нет. Активизировали работу по индивидуальным средствам защиты — некоторые предприятия региона начали перепрофилировать свои производства.

Также глава региона отметил, что в Нижегородской области применяется дифференцированный подход к введению ограничительных мер. На всей территории региона разрешена работа системообразующих предприятий и организаций, не подпадающих под действие Указа Президента России № 239. 

— Сейчас главная цель — максимально сохранить занятость в малом и среднем бизнесе. После приостановки деятельности организаций общепита мы стали оплачивать ресторанам трехразовое питание врачей и медработников, задействованных в борьбе с коронавирусом. Сейчас горячей едой обеспечивается 750 человек. Предпринимателям нужна не просто финансовая поддержка, а работа, чтобы сохранить сотрудников. Поэтому решено, что предприятиям, которые не могут работать, будем субсидировать коммунальные платежи на период режима повышенной готовности и частично —  расходы на выплату зарплаты, — сказал Глеб Никитин.

Так, нижегородские власти планируют выплачивать МРОТ с учетом НДФЛ, а также компенсировать 50% страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное и обязательное медицинское страхование на каждого работника — в зависимости от режима налогообложения работодателя. Взамен власти выдвинули условия предпринимателям, чтобы они продолжали платить людям зарплату, не увольнять сотрудников и направить на социально значимые работы. Такие же выплаты предусмотрены и для самозанятых. Все меры поддержки оцениваются примерно в 700 миллионов рублей.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости