Мошенники придумали новый способ кражи денег со счетов россиян: как защититься

Мошенники придумали новый способ кражи денег со счетов россиян: как защититьсяТелефоннве мошенники, ProGorodNN

Злоумышленники придумали новый метод кражи денег с банковских счетов при помощи телефона

После нового года россияне стали попадаться на новую уловку мошенников. Теперь сотрудники незаконных call-центров звонят клиентам банков и говорят о поступлении запроса о закрытии счета, и конечно же, предлагают «спасти» деньги. Об этой уловке уже знают в Центробанке и крупных российских банках, пишут «Известия».

Специалисты Центробанка объяснили, что мошенники сначала говорят о запросе на закрытие счета, а потом просят уточнить персональные данные для перевода денежных средств на «безопасный счет». При этом мошенники постоянно меняют скрипты и могут представиться кем угодно — от сотрудников служб безопасности банков до социальных служб, пенсионного фонда, представителей СМИ.

Злоумышленники внедряют новые способы общения, так как о звонках касательно «хищения средств с карты» уже знает большинство россиян. А своими действиями преступники хотят «создать эффект неожиданности, вывести человека из равновесия и войти в доверие».

Специалисты банков настоятельно рекомендуют в случае такого звонка сразу же класть трубку и самим набрать номер кредитной организации либо дойти до ближайшего отделения, чтобы выяснить, действительно ли возникла проблема со счетом.

Хотите поделиться экспертным мнением или важной новостью? Сообщите об этом в редакцию progorod52.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Если ваша история станет новостью, то получите гонрорар. Звоните 8(904)391-31-50.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости