На нижегородской ярмарке стартовал Фестиваль профессиональных проб «Билет в будущее»

На нижегородской ярмарке стартовал Фестиваль профессиональных проб «Билет в будущее»фото Александрв Волжанина

Нижегородская область стала пилотным регионом по реализации проекта

13 ноября на нижегородской ярмарке стартовал Фестиваль профессиональных проб для школьников «Билет в будущее». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта ранней профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций. Поручение реализовать проект «Билет в будущее» 23 февраля на всероссийском форуме «Наставник» дал президент России Владимир Путин.

Фестиваль «Билет в будущее» - это современная образовательная площадка в формате профессиональных проб, объединяющая учащихся 6-11 классов, представителей предприятий, экспертов отраслевых направлений, специалистов сферы образования. В первый день фестиваля две тысячи школьников уже попробовали себя в решении проблемных задач от отраслевых экспертов.

Основной целью фестиваля является повышение мотивации современных школьников, а также ориентация их на перспективные направления экономики.

«Нам удалось выполнить задачу по успешному запуску проекта, о чем свидетельствует большая популярность фестиваля у нижегородских школьников», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Профориентация играет огромную роль и в образовательном процессе, и в экономическом развитии региона. «Билет в будущее» уже стал важной частью системы. Уверен, что нижегородский опыт будет востребован и в других регионах», - добавил Глеб Никитин. 

Напомним, что договоренность о включении Нижегородской области в число пилотных регионов по реализации проекта «Билет в будущее» была достигнута в конце августа в ходе рабочей встречи Глеба Никитин с заместителем министра просвещения РФ Ириной Потехиной.

Сегодня проект включен в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и реализуется полностью за счет средств федерального бюджета.

Оператором проекта является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)».

Фестиваль проходит по 8 тематическим направлениям (отраслевым зонам): IT и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, «Умный город» и сельское хозяйство.

Каждая отраслевая зона представлена 9 специальностями, ориентированными на стратегические направления развития региона. Для контентного наполнения отраслевых зон привлечены ведущие предприятия региона, например, такие как «Группа «ГАЗ», Нижегородский завод 70-летия Победы, ОАО «РЖД», завод «Красное Сормово», Выксунский металлургический завод, Агрохолдинг АО «Молоко» и другие.

Фестиваль продлится до 15 ноября 2018 года. Организаторы мероприятия сообщают, что за три дня образовательную площадку фестиваля посетят около 6,5 тысяч школьников, из которых примерно 4300 - ребята из районов Нижегородской области, и 2 200 -  школьники из Нижнего Новгорода.

Напомним, развитие движения WorldSkillsRussia, в том числе, реализация проекта «Рабочие кадры для передовых технологий», является одной  из приоритетных задач Стратегии развития региона.

Фото Александра Воложанина:

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости