В ГИБДД объяснили, нужен ли знак "Ш" на автомобиле этой зимой

В ГИБДД объяснили, нужен ли знак "Ш" на автомобиле этой зимойProGorodNN

Узнайте, получат ли автолюбители штраф за его отсутствие

В прошлом году за отсутствие знака "Шипы" водителю грозили предупреждение или штраф 500 рублей. А как сейчас?

В Федерации автовладельцев рассказали, что проект закона об отмене этой наклейки все еще находится на стадии обсуждения. В УГИБДД ГУ МВД России подтвердили эту инфорацию:

- Закон обсуждается с весны, но он не принят. Поэтому водителям стоит иметь в виду, что знак остается обязательным. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки "Шипы" — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета. Они должны находиться сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины. Соответственно, за отсутствие такой наклейки водителю по-прежнему грозит предупреждение или штраф 500 рублей, - рассказал Дмитрий Мацкевич.

Напомним, с 1 декабря 2017 года на российских дорогах стали штрафовать водителей, поменявшие резину на шипованную, но не наклеившие на свой автомобиль знак "Ш". Соответствующие поправки были внесены в ПДД еще в апреле прошлого года. Изменения в правила дорожного движения были внесены из-за разницы в длине тормозного пути у автомобиля с шипованными колесами и с обычной резиной. "Переобутая" машина на зимней дороге останавливается значительно быстрее, так что в случае экстренного торможения водителю следующей сзади машины может просто не хватить времени для того, чтобы избежать столкновения.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости