Рост цен на овощи и фрукты произойдет из-за неурожая в 2018 году

Рост цен на овощи и фрукты произойдет из-за неурожая в 2018 годуProGorodNN

Попытки спасти саженцы от замерзания оказались тщетными

Сильные дожди и снег в отдельных районах привели к гибели урожая в Нижегородской области. Слишком холодная для июня погода привела к тому, что все труды садоводов пошли насмарку и саженцы просто замерзли. Теперь нижегородцы рискуют и вовсе остаться без урожая. Об этом расстроенные садоводы рассказали журналисту ProGorodNN. 

Как рассказывают сами садоводы, погибли даже те саженцы, которые уже начали цвести. 57-летняя жительница Навашино Людмила Новикова рассказала ProGorodNN, что буквально за одну неделю лишилась всех посаженных культур. Причина – постоянные дожди и холод несвойственный июню. Все попытки спасти урожай не дали абсолютно никакого результата: 

«Я бросала на картошку дополнительный слой земли, сена, травы. Что говорить, я даже одеялами укрывала посадки, но все замерзло. Тоже самое с огурцами, их не спасла даже двойная пленка теплицы. Начала цвести вишня и яблони. Я уверена была, что соберу богатый урожай. Но буквально за несколько дней все цветочки замерзли. Осталась я без урожая. Очень жаль свои труды. А в итоге, не то, что на зиму, даже летом своих овощей и фруктов не поем». 

Кроме того, сотни нижегородцев лишились и традиционного сезонного заработка – продажи урожая на рынках. Жительница Нижнего Новгорода Любовь Корнеева владеет участком в поселке Вишневка. Каждый год она собирает богатый урожай вишни и яблок, а потом вместе с супругом продает его. В этом году семья лишилась такого дохода: 

«Каждый год мы собирали вишню и яблоки. Я оставляла часть себе для закруток на зиму, а другую мы продавали на рынках. Вишня и яблоки у нас были отборные, вкусные, сочные. В этом году деревья зацвели, а потом все погибло за несколько ночей! Все, урожая больше не будет. Думала, что, хотя бы овощи в теплице взойдут, но и они не пережили холода. Очень жаль. Вы не представляете, как мы ухаживали за саженцами с мужем». 

Кстати, как отмечают синоптики, последний раз такое холодное лето было в нашем регионе 35 лет назад. Тогда садоводы столкнулись с аналогичной ситуацией: буквально за несколько ночей холод уничтожил все, что было посажено. Стоит ли опасаться, что происки погоды приведут к повышению цен на овощи и фрукты во всем нашем регионе? Этот вопрос журналист ProGorodNN задал экономисту Александру Исмагилову. Эксперт поделился своим мнением: 

«Думаю, что к увеличению цен на овощи и фрукты нужно быть готовыми, но не из-за холодной погоды. Садоводы, которые лишились своего урожая, не являются поставщиками этих продуктов на рынки в крупных объемах. Думаю, что конкретно из-за погоды подорожают лишь яблоки и вишня, если вообще эти культуры будут в этом году. Все остальное выращивается не в любительских условиях, а значит, специалисты смогли найти решение такой проблемы, как резкое похолодание. 
Цены на продукты в этом году подорожают, это очевидно. Но причины в экономической ситуации страны, затрат на подготовку и проведение ЧМ и так далее. Также вчера премьер-министр заявил о том, что общая ставка НДС поднимется с 18 процентов до 20. Разумеется, это коснется и стоимости продуктов питания».

...

  • 0

Популярное

Последние новости