Экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин стал героем фильма Аркадия Мамонтова (ВИДЕО)

Экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин стал героем фильма Аркадия Мамонтова (ВИДЕО)ProGorodNN

Получился захватывающий фильм о необычной жизни чиновника

На федеральном канале "Россия 24" вышел фильм Аркадия Мамонтова про экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Его защитники сейчас пытаются обжаловать его арест, а также возбуждение уголовного дела и законность проведенных обысков в жилище и компаниях чиновника.

В съемках передачи приняли участие экономист Михаил Хазин, предприниматель Сергей Кузнецов, Дмитрий Дикин и Анна Кузнецова.

По мнению автора программы власть в Нижнем Новгороде взял человек, которому самобытность города не интересна и не дорога. Свои слова он подкрепляет комментарием местного координатора общественного движения «СпасГрад» Анны Алексеевой. В свою очередь она рассказала, что Олег Сорокин, во благо своим коммерческим интересам уничтожает целые кварталы исторических зданий.

«Жена Сорокина очень богатая женщина. Ее налоговая декларация на 2013 год — 1,7 миллиард рублей, а это бюджет одного небольшого российского города»», — продолжает автор программы Аркадий Мамонтов.

В фильме показали шикарную виллу Олега Сорокина во Франции, и сравнили ее со старыми деревянными домами на улице Айвазовского Нижнего Новгорода. Автор программы вспомнил, что раньше Олега Сорокина называли «Маленький Лужков», «Тьма». По мнению Сергея Кузнецова, нижегородского предпринимателя Олегу Сорокину удалось создать уникальную и удобную систему для своих бизнес-империй.

«Он понял, что деньги без власти не самое эффективное ведение бизнеса. Он практически на всех имел компромат, и на руководителей в том числе. Поэтому все вокруг ему были чем-то обязаны и боялись», — считает бизнесмен.

Также в передаче принял участие Михаил Дикин, которого в начале 2000-х годов обвинили в организации покушения на жизнь Олега Сорокина.Также, по его мнению, Олег Сорокин еще не осознал всего происходящего с ним.

«Когда сотрудники начнут обращаться с ним так, как обращаются со всеми осужденными, он  все это испытает. Я надеюсь, что ко мне тогда отношение было значительно лучше, чем к нему сейчас, потому что нижегородцы его очень хорошо знают и отношение к нему далеко не самое лучшее», - уверен Михаил Дикин.

В конце программы на вопрос ведущего о том, можно ли побороть ее в России экономист Михаил Хазин сказал, что победить коррупцию нельзя в силу природы человека.

Напомним, в отношении заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ - «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». 19 декабря 2017 года он был задержан и ему избрали меру пресечения в виде ареста. Также в течение нескольких дней в его жилье и офисах компаний, принадлежащих Олегу Сорокину, проводились обыски.

 

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости