В Нижегородской области младенец не мог проснуться из-за тяжелой болезни

В Нижегородской области младенец не мог проснуться из-за тяжелой болезниФото Оксаны Селедковой

Помочь малышу могут неравнодушные горожане

Маленького нижегородца в младенчестве сразила страшная болезнь, с которой он борется по сей день. Историю трехлетнего Матвея рассказала его мама Оксана Селедкова.

Три года назад, в последний день лета, 31 августа, в Выксе появился на свет Матвей Селедков. Роды прошли без осложнений, и ничто не предвещало беды. Несколько недель Матюша вел себя как обычный здоровый младенец. Но одним сентябрьским утром он спал больше обычного и не проснулся на кормление. Именно в тот день жизнь семьи Селедковых навсегда изменилась.

"Когда сынок не проснулся, мы сразу вызвали скорую помощь. Диагноз - менингококовый менингит. Нас тут же отправили в областную больницу в отделение реанимации. Матюша боролся до последнего и даже дышал самостоятельно, без всяких аппаратов искусственной вентиляции легких. Я помню, что тогда молилась только об одном - лишь бы он выжил. Со всем остальным мы справимся. Благодаря нашим замечательным врачам Матвейку удалось спасти", - рассказывает Оксана Селедкова.

Но, как оказалось, на этом их беды не закончились. Дальше маленького Матвея ждали еще большие испытания. В пять месяцев малыш начал поджимать ножки и ручки, и родителям пришлось отправить сына на еще одно обследование. Именно тогда врачи и озвучили этот страшный диагноз - симптоматическая эпилепсия

"Я просто сходила с ума, совершенно не знала, как мне помочь сыну. У него были постоянные судороги, он не мог спать. Я пела Матвею колыбельную "Большой медведицы", и только так он сжимался в комочек и засыпал", - вспоминает мама мальчика.

Дальше пошла нескончаемая вереница врачей, больниц и самых разнообразных методик лечения недуга. К счастью, врачи смогли купировать судороги. Сейчас у Матвея ремиссия. Это значит, что малышу стало лучше, но самое страшное может повториться в любой момент.

Фото Оксаны Селедковой 

Сейчас Матвею Селедкову уже три года. И ему требуется очередной курс реабилитации в Чехии. Оксана смогла найти там лучших специалистов по войта и бобат, которые решили взяться за лечение малыша. Правда сумма, которая необходима на поездку к зарубежным медикам, непосильная для их семьи. До ноября им нужно собрать 180 тысяч рублей. И тогда у Матвея появится шанс однажды сделать свои первые самостоятельные шаги.

"Путь восстановления долгий и трудный. Но его ни в коем случае нельзя прерывать, иначе мне не поставить сына на ноги. Чешские врачи говорят, что нет ничего невозможного. И что Матюша большой молодец, он борется с болезнью как настоящий мужчина. Сейчас сынок все больше и больше радует меня своими новыми достижениями. Он стал больше говорить "Ма" и более активно двигаться. У меня сердце замирает от радости! Я мечтаю, чтобы у моего сына тоже было здоровое детство, как у других малышей", - отметила Оксана.

Помочь маленькому Матвею избавится от страшного недуга может каждый. Сделать это очень легко - достаточно перевести любую сумму по указанным реквизитам. 

КАРТА СБЕРБАНКА 
Номер 676196000397283335 
ПОДКЛЮЧЕН МОБИЛЬНЫЙ БАНК 89103803544 

ЯНДЕКС ДЕНЬГИ 
410014854683881 

СЧЁТ Qiwi +79103803544 

...

  • 0

Популярное

Последние новости