Опасный вирус африканской чумы добрался до Нижегородской области

Опасный вирус африканской чумы добрался до Нижегородской областиProGorodNN

Найдено четыре трупа зараженных диких кабанов

В Нижегородской области обнаружен вирус африканской чумы свиней. Об этом сообщает комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.

Согласно информации, 18 сентября на территории Павловского лесничества между деревнями Погорелки и Арапово было найдено два трупа диких кабанов. В тот же день между деревнями Перелаз и Яндовы в Семеновском районе также нашли двух мертвых животных. Специалисты предположили, что причиной их смерти мог стать вирус африканской чумы свиней, который добрался до нашего региона. 

Чтобы подтвердить эту информацию, у погибших животных взяли пробы. В патологическом материале действительно был выявлен вирус. Это уже подтвердил председатель регионального комитета Госветеринарнадзора Евгений Колобов.

Трупы зараженных животных сожгли на месте. Территорию в округе продезинфицировали, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

С целью предотвращения заноса вируса в личные подсобные хозяйства комитет рекомендует жителям области, особенно владельцам свиней, воздержаться от посещения лесов, не использовать в корм животным пищевые отходы, а также ни в коем случае не выгуливать их.

...

  • 0

Популярное

Последние новости