В Нижегородской области стало меньше наркоманов и алкоголиков

В Нижегородской области стало меньше наркоманов и алкоголиковProGorodNN

В Нижегородской области количество лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом, на 20 процентов ниже, чем в среднем по России. Об этом сообщается на сайте регионального министерства здравоохранения.

Согласно информации ведомства, в последние три года установилась тенденция на снижение числа как вновь заболевших, так и больных, перенесших алкогольный психоз. Если за первое полугодие 2016 года первых было 1426 человек, то в 2017 году только 1076 человек. Правда, этот показатель мог понизиться и по другой причине – теперь для постановки на учет нужно письменное согласие пациента, а дать его не каждый пожелает. По результатам 2016 года коэффициент первичной заболеваемости алкоголем в расчете на 100 тысяч населения в регионе составил 39,8. Это ниже среднероссийского показателя (50,3) и аналогичного показателя в Нижегородской области в 2015 году (43,1).

– Куда более показательна статистика по больным, перенесшим алкогольный психоз, но и она демонстрирует тенденцию на снижение – за первое полугодие 2016 года с этим диагнозом в наркологию поступили 453 человека, а за первое полугодие 2017-го – всего 314. Это реально показывает, что наши профилактические мероприятия не проходят даром, – заключает главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной наркологический диспансер" Валерий Тарасов.

По мнению специалистов это связано с работой совместных проектов медиков и областных властей, которые ищут новые способы борьбы с зависимостями. Так, сейчас после прохождения курса лечения в наркодиспансере больной может получить сертификат на 150 тысяч рублей и бесплатно пройти полугодовую реабилитацию в специальном центре. 

Психиатр-нарколог областного наркологического диспансера Владимир Стемасов сообщил, что первые 10 человек уже прошли шестимесячную реабилитацию по программе сертификатов.

«На данный момент мы констатируем, что все нашли себя в социуме. Многие очень удачно нашли себя в волонтерском движении, другие – вышли на работу. Некоторым удалось помириться и воссоединиться с семьями», — рассказал Стемасов. — Сейчас еще несколько реабилитационных центров борются за право присоединиться к проекту».

По словам директора благотворительного фонда Ольги Кузьмичевой, во время шестимесячной реабилитации пациенты центра слушают лекции о природе зависимости, общаются с товарищами по несчастью, ухаживают за домашними питомцами, занимаются спортом, привыкают к жизни без психоактивных веществ. 

«В дальнейшем человек переводится на постлечебную программу: три раза в неделю занимается с консультантом, психологом, разбирает социальные проблемы, с которыми столкнулся. Он всегда может прийти и попросить о помощи, например, в трудоустройстве», — рассказала Кузьмичева.

Неприятная же тенденция заключается в том, что алкоголизм молодеет – 10-15 лет назад средний возраст алкоголика был за 40, теперь же он составляет 35-37 лет. Наркомания в Нижегородской области тоже становится моложе – те же 10-15 лет назад средний возраст наркомана составлял 25-27 лет, а сейчас это 21-23 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости