Рейтинг Владимира Путина в Нижегородской области выше, чем в среднем по России

Рейтинг Владимира Путина в Нижегородской области выше, чем в среднем по РоссииProGorodNN

Его поддерживают более 80 процентов горожан

В августе-сентябре текущего года институтом политической психологии и научно-исследовательским центром проведено социологическое исследование о доверии нижегородцев к Президенту России. В нем приняли участие 1,5 тысячи горожан. Уровень одобрения деятельности Владимира Путина в Нижегородской области выше, чем в других регионах страны. Об этом сообщил руководитель Научно-исследовательского центра «ЭОН» Дмитрий Стрелков в рамках заседания нижегородского эксперт-клуба.

Оценка деятельности Президента демонстрирует устойчивость. За один год изменения зафиксированы в интервале 1,3 процента, что находится в пределах статистической погрешности исследования – 2,6 процента.

По данным опроса, в целом положительно оценивают деятельность действующего Президента 87,1% нижегородцев. В июне 2016 года эта цифра составляла 87,7 процента. Доля отрицательных оценок снизилась в пределах статистической погрешности: с 9,8 процента в июне 2017 года до 7,8 процента в августе 2017 года.

По данным исследования, наиболее значимой причиной поддержки Путина является поддержка его внешней политики (51,2%). Она на 21 процентный пункт выше поддержки его внутренней политики (30,8%).

- По всей видимости, образ В. Путина на международной арене в наибольшей степени совпадает со сформировавшимися имиджевыми ожиданиями избирателей, - сделал вывод социолог Александр Прудник.

На втором месте причин поддержки находится мотив безальтернативности В.Путина (47,5%), на третьем – стремление к стабильности (38,8%).

Как показал опрос, среди причин отказа от поддержки Владимира Путина доминирует стремление части избирателей-нижегородцев к переменам в стране (53,8%). На втором месте находится мотив неодобрения его внутренней политики (52,0%).

«Интересно отметить, что даже среди противников Владимира Путина лишь 14,5 процента не поддерживают его внешнюю политику. Это еще раз подтверждает тезис, что внешнеполитический образ Президента является весьма значимым электоральным ресурсом», - отметил Прудник.

В свою очередь, руководитель Научно-исследовательского центра «ЭОН» Дмитрий Стрелков сообщил, что уровень одобрения деятельности Президента России и губернатора в Нижегородской области значимо выше, чем в среднем по стране.

- Левада-центр приводит данные о том, что по стране деятельность Путина поддерживает 81 процент населения. В Нижегородской области уровень одобрения деятельности Президента – 86 процентов. Если по стране, по данным Левада-центра, деятельность губернаторов одобряют 53 процента населения, то в нашей области деятельность Шанцева одобряют 63 процента нижегородцев, - отметил социолог. Таким образом, Президент Путин и губернатор Шанцев являются главными факторами устойчивости политической системы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости