Нижегородцы могут бесплатно посмотреть картины Третьяковской галереи

Нижегородцы могут бесплатно посмотреть картины Третьяковской галереипредоставлено организаторами

Бесплатная выставка открыта до 15 октября

Были ли в Москве? Пожалуй, каждый россиянин хоть раз должен побывать в столице. Ощутить могущество и просторы этого огромного города. Побывать на Красной площади и в Кремле, отдохнуть в Парке Горького, прогуляться по Арбату. Ну и, конечно же, посетить Третьяковскую галерею. Ведь приехать в Москву, и не увидеть с детства знакомых картин «Богатыри» Виктора Васнецова и «Не ждали» Ильи Репина – все равно что проехать мимо.

Но все мы люди и прекрасно понимаем, что далеко не всегда есть возможность побывать везде, где очень хочется. В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», в рамках которой представлены знаменитые полотна художников ХХ века – всего около 50 произведений из собраний Государственной Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства (ИРРИ). 

«Окна в Россию. Шедевры семи поколений» – проект федерального масштаба, реализованный компанией «Ингосстрах» в честь своего 70-летнего юбилея, совместно с Третьяковской галереей и ИРРИ. Нижний Новгород стал третьим городом, принимающим выставку проекта: в период с июля по август выставка, в основу которой вошли произведения из собрания ИРРИ, была открыта в Калининграде, а в августе состоялась премьера мультимедийного спектакля «Окна в Россию» в Сочи. До конца года выставки также пройдут в Екатеринбурге, Красноярске, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве.

Торжественную церемонию открытия посетили заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский и министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. На мероприятии также присутствовали хранитель Государственной Третьяковской галереи Ольга Полянская, арт-директор ИРРИ Надежда Степанова, генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин, генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков. 

«Идея отметить 70-летний юбилей «Ингосстраха» именно таким образом казалась довольно неожиданной, но сейчас мы видим, что это решение было правильным, –  отметил Михаил Волков в ходе своего выступления на церемонии открытия выставки. – Мы очень довольны тем, как развивается проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», двигаясь от города к городу, как он приобретает новые формы. В каждом городе выставка открывается с новых сторон, становится уникальной. В выставке в Нижегородском художественном музее есть особенная эстетика, и я надеюсь, что она станет основой для будущих проектов».

Нижегородцы получили возможность увидеть знаменитые произведения русских художников из собрания Третьяковской галереи: картину «Утро» Татьяны Яблонской, «На балконе» Александра Дейнеки, «Окно» Юрия Пименова, «В поезде» Александра Лабаса. Помимо этого, зрителям представлены работы из коллекции ИРРИ: полотна Георгия Нисского, Сергея Герасимова, братьев Алексея и Сергея Ткачевых, Алексея Грицая, Виктора Попкова и многих других. Особым украшением экспозиции стала работа «Портрет артистки балета Усовой» Евгения Фролова.

Произведения художников разных столетий объединены концепцией «вида из окна». Уникальная подборка картин позволяет зрителю совершить путешествие по России сквозь несколько эпох, а также вспомнить, насколько богато культурное наследие страны.

«Мы благодарны компании «Ингосстрах» за организацию такого замечательного проекта. Выставка подарила нам не только окно в Россию, но и окно в детство, а именно возможность увидеть шедевры, по которым мы писали в школе сочинения, – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. – Следует отметить, что многие картины выставляются из запасников, это произведения нижегородских художников, наших соотечественников, которые, на мой взгляд, произведут большое впечатление на зрителей выставки».

Помимо экспозиционной части, в рамках выставки организована образовательная программа. Лекции и мастер-классы проводятся специалистами ИРРИ бесплатно. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте 70.ingos.ru.

«Выставка не просто показывает шедевры российского и советского искусства, она делает это профессионально и стильно, – говорит генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин. – Проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» стал частью культурной жизни Нижнего Новгорода, и мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы продолжить реализацию проектов такого уровня».

Все предметы экспозиции в Нижнем Новгороде находятся под защитой «Ингосстраха», страховое покрытие предполагает ответственность за все риски. 

Выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» открыта до 15 октября 2017 года. Приходите: Нижний Новгород, Кремль, корпус 3.

Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье: с 11:00 до 18:00, четверг: с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

...

  • 0

Популярное

Последние новости