В Нижегородскую область пришла эпидемия гриппа

В Нижегородскую область пришла эпидемия гриппаProGorodNN

В городе началась кампания по вакцинации

Нижегородцам грозит смертельный вирус гриппа. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Нижегородской области.

С наступлением осени в Нижегородскую область пришла эпидемия гриппа. И чтобы уберечь горожан от опасного заболевания, нижегородские врачи дадут рекомендации по профилактике и лечению. Так, 11 сентября, в 12.00, в городской поликлинике номер 21 состоится встреча с ведущими специалистами в сфере эпидемиологии. В мероприятии примет участие главный эпидемиолог Нижегородской области Людмила Башкатова.

Напомним, в Нижегородской области стартовала прививочная кампания по вакцинации против гриппа. Вакцинация – самый доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от гриппа. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90 процентов детей и взрослых. При этом, если привитые заболевают гриппом, то болезнь у них протекает легче и без каких-либо осложнений. После проведенной прививки иммунитет достигает достаточного уровня для защиты от инфекции через две недели и сохраняется до девяти месяцев. Поэтому иммунизация от гриппа в этом году началась заранее, в августе, для того, чтобы сформировался стойкий иммунитет после прививки до начала эпидсезона. 

В рамках Национального календаря профилактических прививок, вакцинация против гриппа бесплатно проводится следующим категориям населения: дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, призывники, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, лица старше 60 лет.

Для иммунизации населения сформировано 287 прививочных бригад для проведения прививок взрослому населению выездным способом (работающее население групп риска, инвалиды), детское население прививается в медицинских и образовательных организациях. Поступило 151 960 тысяч доз вакцины, детского населения и беременных женщин – 486 000 тысяч доз. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости