Новый сельскохозяйственный комплекс появится в Нижегородской области

Новый сельскохозяйственный комплекс появится в Нижегородской областиProGorodNN

Это составляет три четверти от плана

Губернатор Валерий Шанцев проинспектировал работу новой производственной базы «Плодородие-Лукоянов». Группа «Акрон» в Лукоянове сегодня ведет строительство производственной базы, включающей в себя зерносушильные комплексы, крытые тока, склады суммарной мощностью хранения 36 000 тонн.

«Чтобы был понятен масштаб, из зерна, которое здесь можно хранить, получится примерно 36 миллионов буханок хлеба. Имея мощности для хранения, производителю не придется на скорую руку сбывать свежесобранный урожай по демпинговым ценам, которые обычно бывают в сезон. Он может продумать свою торговую политику и заработать больше, направить деньги на собственное развитие и снабжать нижегородцев еще более качественной продукцией», – заявил Валерий Шанцев.

По словам руководителя департамента по развитию и внедрению агрохимических технологий предприятия ПАО «Акрон» Аркадия Свердлова, под строительство базы они получили «практически бесплатный» кредит под 2,5 процента годовых с учетом государственного субсидирования.

«Мы постоянно чувствуем помощь региональной власти, местного министерства сельского хозяйства. Это, конечно, дорогого стоит. Сейчас мы собираемся строить еще одну сушилку. Нам по программе вернут за нее из областного бюджета 7,5 миллионов рублей, а всего мы собираемся вложить в комплекс 1 миллиард рублей», — пояснил Аркадий Свердлов.

Свердлов добавил, что на предприятии создано 50 новых рабочих мест для лукояновцев, а после выхода предприятия на производственную плановую мощность их количество увеличится до 150.

На предприятии уверены, что зернохранилище пустовать не будет. «Акрон» уже ввел в оборот пять тысяч гектаров заброшенной земли и планирует освоить еще десять. Первый урожай ржи здесь получили еще год назад при урожайности на треть больше среднероссийской - 30 центнеров с гектара против 20 центнеров с гектара. Всего же, как рассказал министр сельского хозяйства региона Алексей Морозов, по области в прошлом году вовлечено в оборот 30 тысяч гектаров ранее не используемых земель. Ждут своей очереди еще около шестисот тысяч гектаров.

«В основном, это земли, которыми собственники по каким-то причинам не занимаются. Стоит задача увеличить количество пашни и, на мой взгляд, ежегодно мы можем вводить в оборот 30-50 тысяч гектаров», — поделился планами минсельхоза Алексей Морозов.

Напомним, больше половины площадей зерновых убрали нижегородские селяне. Зерна, по данным регионального минсельхоза, по области собрали три четверти от плана — около 850 тысяч тонн. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призвал хозяйства активнее заниматься селекцией, чтобы выводить холодостойкие сорта зерновых, которым не страшна сырость.

Ранее сообщалось, что в 2009 году глава региона утвердил порядок адресной поддержки сельхозпроизводителей, по которому работает целый ряд целевых программ, возмещающих инвестору часть средств, затраченных на приобретение сельскохозяйственного оборудования. По информации регионального минсельхоза, за период реализации программ обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости