В Нижний Новгород доставят ковчег с мощами новомученников

В Нижний Новгород доставят ковчег с мощами новомученниковФото Нижегородской митрополии

В нашем городе он будет находиться две недели

В Нижний Новгород прибудет ковчег с частицами мощей новомученников и исповедников Русской Церкви. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Святыня будет пребывать в Нижегородской епархии с 10 по 24 сентября 2017 года. Ковчег изготовлен в память столетия гонений на Русскую Православную Церковь, начавшихся после свершившегося в 1917 году октябрьского переворота. Данное решение было принято Священным Синодом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Так, за две недели, ковчег побывает в нескольких церквях Нижнего Новгорода и области. 10-12 сентября к святыне можно будет приложиться в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода (Канавинское благочиние), 13-14 сентября – в Сергиевском храме в Кстово, 15-16 сентября – в Воскресенском соборе в Арзамасе, 17-18 сентября – в Знаменской церкви на Бору, 19-20 сентября – в Никольском соборе Нижнего Новгорода (Автозаводское благочиние), 21-22 сентября – в Спасо-Преображенском соборе (Сормовское благочиние), 23-24 сентября – в Воскресенском храме в Дзержинске.

В ковчег помещены частицы мощей 54 новомучеников и исповедников Русской Церкви. Среди них есть нижегородцы, которые, несмотря на гонения, остались верны православной вере. Это настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архиепископ Петр (Зверев) впоследствии архиепископ Воронежский, уроженец Нижегородской Земли епископ Фаддей (Успенский), подвижница Дивеевской обители преподобномученица Матрона (Власова), Суворовские мученицы Дарья Сиушинская, Дарья Тимолина, Евдокия Шейкова и Мария. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости