Глава администрации Нижнего Новгорода может досрочно отправиться в отставку

Глава администрации Нижнего Новгорода может досрочно отправиться в отставкуфото администрации Нижнего Новгорода

Сегодня суд признал его виновным в халатности

5 сентября Ленинский районный суд принял решение по делу об обрушении дома на улице Самочкина. После оглашения обвинительного приговора Сергей Белов не стал комментировать возможность своей отставки с занимаемой должности. 

- Не могу сказать, надо пообщаться с юристами, посмотреть контракт, - сказал Сергей Белов.

В ходе прений, гособвинение просило суд назначить наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей для каждого из подсудимых: Сергею Белову и Надежде Рожковой. Защита и подсудимые не выступали в прениях, заявив о том, что им было выделено недостаточно времени на подготовку. Выступая на прошлом заседании, глава администрации назвал процесс над ним "политическим шоу". 

Бывший мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев считает, что Сергея Белова судят только для того, чтобы освободить кресло градоначальника.

- В том, что случилось с общежитием на улице Самочкина, нет вины ни Белова, ни Рожковой. Есть домоуправляющая компания, которая должна следить за состоянием дома. Более того, у этого дома был собственник. И он это здание с людьми просто сбросил городу. К слову, у нас в Нижнем Новгороде тех же бесхозных сетей, которые собственники бросили, более чем достаточно. И муниципалитету приходится все это брать на баланс и потом за это отвечать, если вдруг трубы лопаются. Так произошло и с жилым домом на улице Самочкина, - сказал Лебедев.

Экс-мэр областного центра подчеркнул, что он внимательно следил за судебным процессом.

- Это дело называют громким только потому, что в нем нет состава преступления. Что, у Белова обнаружили квартиры где-то во Франции или США, или счета за рубежом? Ничего подобного. Человека судят только за то, чтобы убрать с кресла градоначальника. И вот с этой точки зрения, это дело – громкое, - заявил Юрий Лебедев. - Независимо от решения суда, я уверен, мы о Сергее Белове еще много хорошего услышим.

Согласно Уставу Нижнего Новгорода, одним из случаев досрочного прекращения полномочий главой города является вступление в законную силу в отношении него обвинительного приговора.

Ранее мы писали о том, что в отношении Сергея Белова и Надежды Рожковой суд вынес обвинительный приговор. Они не согласны с принятым решением и собираются его обжаловать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости