В Нижнем началось благоустройство Большой Покровской и Мещерского озера

В Нижнем началось благоустройство Большой Покровской и Мещерского озераProGorodNN

Центральную улицу города вымостят гранитом

Работы по благоустройству начались на центральной улице Нижнего Новгорода и в районе Мещерского озера. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Эти общественные пространства в 2017 году получают финансирование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Владимир Рябцев сообщил, что в районе Мещерского озера идет вырубка дикорастущих кустарников, срезка грунта и планировка территории под будущее благоустройство.

А на Большой Покровской в районе Театральной площади развернут строительный городок. Рабочие уже начали демонтировать брусчатку и дождеприемные лотки. Кроме того, готовится основание для нового покрытия. На следующей неделе ожидается прибытие первых партий гранита, который будет уложен на главной городской пешеходной улице. В перечень работ по благоустройству Большой Покровской входит замена существующего брусчатого покрытия на гранитное площадью около 16 тысяч квадратных метров, обновление системы водоотводных лотков и водоприемных решеток, посадка лип, ремонт цветника и подворных стенок на Театральной площади, восстановление газона, замена существующих и установка дополнительных малых архитектурных форм: скамеек, урн, парковочных столбиков. Напомним, что благоустройство Большой Покровской коснется участка от площади Минина и Пожарского до пересечения с улицей Октябрьской. Изюминкой проекта должна стать площадка около ДК имени Свердлова, где будет представлена историческая кладка улицы.

Также продолжается реконструкция транспортной развязки на площади Киселева - благоустройство этого общественного пространства запланировано на 2018 год, а в этом году там проходят масштабные работы по обновлению транспортной развязки. На сегодняшний день завершена перекладка трамвайных путей, в местах пересечения рельсов с автомобильными дорогами уложены железобетонные плиты. Ремонт ливневой канализации выполнен на 50-60 процентов: готовы колодцы, дождеприемники, рабочие ведут трубы к основному коллектору. Завершена прокладка подземных кабелей. Следующим шагом станет уже укладка дорожного покрытия. 

Напомним, ранее проходило открытое голосование, на котором нижегородцы выбрали улицы города для благоустройства в этом году. Большинство голосов набрали три общественно значимые территории - пешеходная улица Большая Покровская, Мещерское озеро и площадь Киселева. Дизайн-проекты выбранных территорий прошли согласование с жителями и были доработаны с учетом их пожеланий. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости