Новый порядок привлечения финансирования для юридических лиц

Новый порядок привлечения финансирования для юридических лицProGorod

Несколько советов для нижегородцев

Поиск финансирования — трудоемкий и психологически неприятный процесс, который поглощает время самых ценных людей: собственника, директора или ведущего финансиста.

Но так было до недавних пор. Уже два года технологии стремительно меняют порядок привлечения заемного капитала. Появились онлайн-сервисы, которые устраняют ненужные барьеры между компаниями и инвесторами.

Как привлекали финансирование раньше:

  • Первая задача — найти контакты инвесторов.
  • К каждому инвестору нужно обращаться по отдельности: запросить информацию, отправить документы сравнить предложения.
  • Компания ограничена в выборе инвесторов своим регионом и физическими возможностями сотрудников. Трудно обратиться больше, чем к 10 инвесторам.
  • Приходится тратить время на незаинтересованных инвесторов.

Как его привлекают теперь с помощью новых онлайн-инструментов:

  • Компания один раз заполняет заявку для всех инвесторов
  • Ее получают сотни банков, фондов, лизинговых компаний и частных лиц по всей стране
  • На запрос отвечают заинтересованные инвесторы. Отвечают конкретными предложениями.
  • В некоторых сервисах заявка находится в открытом доступе. Это рождает конкуренцию среди инвесторов. В результате они принимают решения быстрее и могут предложить лучшие условия.

Один из таких сервисов — Ньютон Финанс. Он бесплатный, и активно работает во всех регионах России, а не только в ЦФО. У сервиса открытый каталог проектов, поэтому мы связались с несколькими пользователями и выяснили, какие результаты они там получают:

Юлия, директор Tomma Home

«Оставила заявку здесь, предварительно одобрили в Примсоцбанке, там уже меня знают. Другие банки спрашивают: «А вы под какую ставку собираетесь брать?», и предлагают ниже. Обычно ходишь, денег просишь, а тут: «Возьмите лучше у нас! Мы лучше! Мы лучше!»

Елена, финансовый директор «Братскводстрой»

«Получилась интенсивная работа — одновременно общались с пятью инвесторами. Один банк даже предлагал снизить ставку на 0,5 процента, но в итоге сработали с тем, кто оказался быстрее. Сделку подписали за месяц».

Андрей, генеральный директор компании «Сибтерра»

«Был готов взять финансирование под 18-20 процентов. В итоге нашел за 10 процентов через фонд, о котором до этого не знал».

Подобные веб-технологии прямо сейчас меняют рынок заемного капитала в лучшую сторону. Пока о них знают немногие, и умение ими пользоваться все еще может стать вашим конкурентным преимуществом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости