В Нижнем Новгороде более 122 тысяч детей сели за школьные парты (ФОТО)

В Нижнем Новгороде более 122 тысяч детей сели за школьные парты (ФОТО)фото администрации Нижнего Новгорода

За парты село более 122 тысяч детей

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Сегодня во всех нижегородских школах прошли праздничные линейки.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов в ходе торжественной линейки, посвященной Дню знаний, поздравил учащихся гимназии номер 2 Канавинского района с началом учебного года. По его словам, совсем недавно были подведены итоги 2016-2017 учебного года, вручены золотые медали 584 выпускникам.

«Лето незаметно подошло к концу и сегодня, 1 сентября, 166 школ Нижнего Новгорода распахнули свои двери, для того чтобы 122 тысячи ребят могли вновь сесть за парты. Я хочу пожелать всем ученикам успехов в освоении школьных предметов, хороших оценок, родителям – терпения, а учителям – сказать особые слова благодарности за то, что остаются верны своей профессии, вкладывают частичку души в наших детей, дают им знания. С праздником, в добрый путь!», - сказал Сергей Белов.

Линейка в гимназии № 2.

Линейка в гимназии № 2.

Линейка в гимназии № 2.

Отдельные слова глава администрации города адресовал тем, для кого прозвенел первый в жизни школьный звонок.

«Особенно радуют сегодня наши первоклассники – они главные герои, такие торжественные и трогательно серьезные. Сегодня в Нижнем Новгороде на путь знаний вступают 14 809 ребят. Это на тысячу больше, чем в 2016 году. Они еще не до конца понимают, какое интересное путешествие их ждет. Желаю вам, ребята, усидчивости и успехов в учебе, встретить верных друзей и получить бесценный багаж знаний», - обратился к первоклассникам Сергей Белов.

Линейка в гимназии № 2.

В ходе торжества глава администрации города не только поздравил учащихся с началом учебного года, но и побеседовал с учащимися 10 класса, которые продолжат свое обучение в профильном правовом классе. Открытом при поддержке Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области. Старшеклассники поделились с Сергеем Беловым своими планами.

«Теперь нам добавят дополнительные предметы, например, строевую и физическую подготовку, криминалистику. Занятия будут вести настоящие следователи. Усиленно будем заниматься историей, естествознанием и, конечно, правом. Я пошел сюда, чтобы в дальнейшем поступить в Московский юридический университет, а затем связать свою жизнь с работой в следственном комитете», - рассказал ученик 10 СК класса Влад Вахранев.

Линейка в гимназии № 2.

Линейка в гимназии № 2.

Учителя гимназии видят в открытии нового профильного класса возможность максимально проявить свои педагогические навыки и одновременно повысить престиж школы.

«Для нас, однозначно, это очень интересный проект, и мы постараемся сделать все, чтобы через два года дети блистали своими знаниями на экзаменах по ЕГЭ, и наши ребята оказались достойными приемниками тех людей, которые сейчас защищают нашу с вами безопасность», - отметила учитель истории, естествознания и права гимназии номер 2 Наталья Попова.

Линейка в гимназии № 2.

Линейка в гимназии № 2.

Линейка в гимназии № 2.

Линейка в гимназии № 2.

Линейка в гимназии № 2.

1 сентября за школьные парты село больше 122 тысяч детей, из которых первоклашек - 14 809. В образовательных учреждениях в новом учебном году будут трудиться 24,5 тысячи сотрудников, в том числе - 7294 педагога. 

Добавим, что новый учебный год для всех ребят начался с обновленных образовательных учреждений. Чтобы дети вошли в отремонтированные, светлые классы, могли пользоваться современными обучающими пособиями, из бюджета Нижнего Новгорода было выделено более 306 миллионов рублей, что почти на 90 миллионов рублей больше чем в 2016 году.

4 сентября 2017 года с 9.00 до 11.00 сотрудниками департамента образования городской администрации будет проводиться «горячая телефонная линия». Нижегородцы смогут обратиться к специалистам по вопросам, связанным с началом 2017-2018 учебного года. Телефоны «горячей линии»: 435-23-01, 435-22-78.

...

  • 0

Популярное

Последние новости